22 августа 2024
Обсудить

В Карталах женщина оказалась взаперти на балконе, а из квартиры пахло газом

img
Сразу несколькими случаями за последнее время, когда люди оказывались в опасности, поделились спасатели областной ПСС. Одно происшествие собрало все экстренные службы у дома № 32 на улице Ленина в городе Карталы.

Всё началось с того, что женщина оказалась взаперти на балконе и попросила о помощи. «Перчинки» добавил подозрительный запах, почудившийся в суматохе кому-то из очевидцев.

К счастью, прибывшая бригада газовой службы убедилась в отсутствии запаха и какой-либо угрозы утечки газа.

— Сотрудники пожарной охраны со спасателями Локомотивного отряда областной ПСС по автолестнице поднялись на пятый этаж к балкону пострадавшей и открыли ей дверь в квартиру. А сотрудники скорой медицинской помощи, в свою очередь, осмотрели женщину и подтвердили, что угрозы жизни и здоровью пострадавшей нет, — рассказали в ведомстве.

На другой вызов в Карталах пришлось ехать только спасателям. 85-летняя бабушка упала в своей квартире и от внезапной слабости долгое время не могла ни подняться, ни открыть двери. Специалисты выбрали самый «щадящий» способ обеспечения доступа к пострадавшей — при помощи лестницы поднялись на балкон третьего этажа.

Похожий случай был в Усть-Катаве. О пожилой женщине, закрытой в квартире, сообщила соседка. Она через стенку услышала просьбу о помощи. При помощи слесарного инструмента был обеспечен доступ в жильё. А 85-летнюю бабушку передали бригаде скорой медицинской помощи.

— Практика работы спасателей на подобных вызовах подсказывает, что во избежание подобных ситуаций пожилым людям следует продумать вариант с запасными ключами, оставленными у родственников или других доверенных лиц, — отметили в ПСС.

Наконец, в Миассе спасатели помогли воссоединиться семье. Находясь днём дома в одиночестве, 10-летний мальчик неожиданно оказался в «ловушке» — он выходил из ванной, когда механизм ручки-замка сломался и стал прокручиваться вхолостую. К счастью, у мальчика был с собой телефон, и после безуспешных попыток выбраться ребёнок позвонил на работу маме. Но без вызова экстренной службы всё равно обойтись не удалось, потому что входная дверь оказалась закрыта изнутри на защёлку, открыть которую снаружи даже ключом было невозможно.

Спасатели Миасского отряда при помощи трёхколенной лестницы через окно поднялись в квартиру, открыли дверь маме, шанцевым инструментом разблокировали дверь ванной комнаты и освободили ребёнка.

Специалисты напомнили: если вы будете звонить диспетчерам 112, вам зададут вопросы об адресе, обстоятельствах ЧП, характере травм у пострадавших, а также попросят ваш номер телефона для обратной связи.


В Челябинской области в разгаре грибной сезон, и любители тихой охоты часто выбираются в лес за полными корзинами вкусных деликатесов. Какие нюансы важно учитывать при этом, чтобы не попасть в неприятности, на жизненных примерах рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы.

Фото: пресс-служба ПСС

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      Челябинские баскетболисты угостили десятки девушек кофе и сладкими «мячами»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    Все новости