В небе над Южным Уралом взойдёт «Осетровая луна»

В понедельник, 19 августа, в 23:36 жители Южного Урала смогут наблюдать захватывающее зрелище, ведь на небе покажется «Осетровая луна» — сочетание яркого суперлуния и «Голубой Луны». Рассказываем, что это за астрономическое явление.
— Суперлуние — это момент, когда Луна находится на расстоянии 90% от своего максимального сближения с Землёй, — сообщило издание РБК. — В такие моменты Луна кажется примерно на 14% крупнее и на 30% ярче, чем в самых удалённых точках её орбиты.
Такие полнолуния являются самыми большими и яркими. В этом году их ожидается четыре: 19 августа, 17 сентября, 17 октября и 15 ноября. Но первое суперлуние будет особенным — оно совпадёт с «Осетровой Луной». Необычное название явления связано с индейскими племенами, которые в это время года ловили осётров в Великих озёрах и других крупных водоёмах. Такое сочетание случается редко, промежуток между событиями может составлять 20 лет. В следующий раз это явление ожидается в январе и марте 2037 года.
А в ночь на вторник, 13 августа, жители Челябинской области смогли одновременно насладиться красотой метеорного потока Персеиды и северного сияния, которое украсило небо разными цветами. Смотрите фотографии в нашем материале.
Лента новостей
- Челябинцам предложили выбрать дополнительные территории для благоустройства
- После коммунальной аварии в Челябинске восстанавливают 50 метров канализации
- В Челябинской области начали строить асфальтированную дорогу к Тюлюку за 2 млрд рублей
- Четырёхлетняя девочка пострадала при столкновении двух иномарок в центре Челябинска
- Правда ли ананас сжигает жир и чем он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
- Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области
- В Челябинске прошёл Матч звёзд Женской хоккейной лиги
- В Челябинской области в аварии погибли две женщины и пострадала девочка
- В Челябинске загорелся цех по производству мебели, пострадали двое
- Под Челябинском насмерть сбили неизвестную молодую женщину
- О пользе миндаля и о том, как его правильно выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре
- Жителей Челябинской области ожидают небольшие снегопады
- Со дня падения Челябинского метеорита прошло 12 лет
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил новый розыгрыш полезных призов
- В Челябинске родители добились 2,4 млн компенсации за гибель сына от удара током
- В «Мегаполис», «Фокус» и «Алмаз» пригласили на фильмы о Пушкине, абсолютном хищнике и идеале красоты