Челябинцев пригласили раскрасить огромный комикс-мурал про историю и жизнь города

В Челябинске создали огромный комикс-мурал, на котором изображены самоцветы, падающий метеорит, белки-спортсмены в городском бору, памятник Игорю Курчатову, цветы, подрастающие на фоне заводских труб, и символ города — верблюд. Всех гостей и жителей мегаполиса приглашают на стрит-фестиваль «Своп Weekend», чтобы повеселиться и добавить красок новому арт-объекту. Что ещё будет на мероприятии, рассказали организаторы.
Стрит-фестиваль «Своп Weekend» пройдёт около челябинского ресторана «Шах и мята» на улице Труда, 89 в следующие выходные, 24 и 25 августа. Уникальный мурал, который гости смогут раскрасить, создали челябинская художница Ирина Климина и иллюстратор Лиза Шелест. Цель комикса — отразить в искусстве облик города.
— С помощью этого стрит-арт объекта мы хотели показать и рассказать историю города, его архитектуры и жителей, — поделилась Ирина Климина. — В этом огромном комиксе смешиваются реальность и вымысел, исторические факты и мечты о будущем, и всё это пронизывается нашей любовью к родному городу.
В рамках двухдневного мероприятия также состоятся лектории; увлекательные мастер-классы; обмен вещами, книгами и растениями; концерты и уличные кинопоказы.
Возрастное ограничение мероприятия: 0+
А в июне в Челябинске открыли первое в регионе граффити для незрячих и слабовидящих людей, которое состоит из цитат о преодолении одиночества и тоски из произведений писателей Альбера Камю, Рэя Брэдбери и Павола Гвездослава, написанных шрифтом Брайля.
Инфографика: пресс-служба Long Fashion Weekend Ural
Лента новостей
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок
- Челябинский суд отправил под арест мигранта, бросившего хлопушку во время хоккейного матча
- Челябинцам рассказали, ждать ли в области нашествия саранчи и как бороться с вредителем
- Яркие птицы мандаринки вернулись после зимовки в контактный зверинец челябинского зоопарка
- В Челябинске суд отказался выпускать на свободу директора дорожной фирмы, получившего срок за взятки
- На форуме обсудили роль муниципальных депутатов в защите интересов жителей
- В Челябинск привезли почти 160 тысяч китайских цветов, заражённых опасными насекомыми
- В Челябинске сбежавший от хозяина хаски стал постоянным пассажиром троллейбуса
- Молодая мама из Челябинской области сможет купить квартиру благодаря студенческому капиталу
- Более 4,6 млн рублей выплатит свердловчанин за перевозку убитых в Челябинской области косуль
- Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
- Семейная пара из Челябинской области украла из магазина продукты на 90 тысяч рублей
- Мотоциклист погиб после столкновения с иномаркой в Челябинской области