Под Кыштымом провели зрелищный забег с пушистыми спортсменами

Маламут по кличке Дейк обожает покорять вершины Южного Урала, и недавно он решил вместе со своей хозяйкой Юноной Ягафаровой принять участие в зрелищном забеге по лесным тропам посёлка Слюдорудник под Кыштымом. Рассказываем, как прошла захватывающая гонка и что нужно делать для того, чтобы стать её участником.
В забеге участвовали 30 человек и 10 питомцев, среди которых оказался и герой нашего материала — Дейк. Пушистому спортсмену нужно было пробежать двухкилометровый каникросс.
— Вместе с ним мы побывали на 18 вершинах. Он любит гулять по горам и лесам, — поделилась с изданием «КП-Челябинск» хозяйка мохнатого здоровяка Юнона Ягафарова. — У нас даже есть специальная шлейка с рюкзаками для путешествий, чтобы собаки в них что-нибудь несли. А ещё специальные тапочки, чтобы лапы не поранили. Но и для бега амуниция есть, хоть мы никогда им и не занимались.
Маламут Дейк
Помимо хаски, маламутов и самоедов в забегах приняли участие норвежские метисы, веймаранеры и редкие для Челябинской области аляскинские хаски — красивые длиннолапые собаки, чья порода ещё не признана в России — Флинт и Симба.
— Аляскинские хаски быстрые, но уступают по скорости норвежским ездовым метисам — они считаются болидами в этом виде спорта. Но зато наши собаки хороши в беге на средние и длинные дистанции, — пояснил президент Федерации ездового спорта Ивана Попкова.
Флинт и Симба
Пробежать дистанцию смогли и беспородные питомцы, среди которых оказалась дворняжка Пума. Опыта в забегах у неё ещё не было, но несмотря на это, пара на состязаниях пришла третьей и получила медаль.
— Она смотрела, как делают настоящие спортсмены, и побежала. Пришли третьими, я очень рада, даже кого-то обогнали, — рассказала хозяйка Пумы Алёна Аксеновских.
Дворняжка Пума
В числе первых прибежал норвежский метис по кличке Корица, оно и понятно — питомец в спорте уже около трёх лет.
Каникросс — это бег спортсмена в связке с собакой. Для такого забега необходимо специальное снаряжение, ведь без него человек может получить травмы, после которых придётся долго восстанавливаться. Амуниция изготавливается на заказ по индивидуальным меркам, и стоимость составляет около 10 тысяч рублей.
— Собакам обязательна ездовая шлейка — это как спортивная форма, — подчеркнула организатор забега Елена Симанченко. — Она должна быть по размеру, не давить, не натирать, быть целой, чистой и готовой к использованию. Также вам потребует потяг — это такая резинка, которая соединяет собаку и спортсмена, и пояс — две эти вещи смягчают рывки собаки, чтобы не травмировать человека.
Для участия в таких соревнованиях собаке нужно знать набор необходимых команд: «тише» — означает чуть сбавить скорость, «справа», «слева», «мимо» — обойти препятствие без остановки и «стой». Агрессия среди питомцев — это мгновенная дисквалификация.
Хорошая физическая форма — это тоже немаловажная составляющая. Собаки вместе с людьми в каникроссе могут разгоняться до 10–15 километров в час. Чтобы избежать травм, питомец должен идеально слушать своего хозяина.
В таком забеге может принять участие любой желающий человек и без питомца. Организаторы проводят небольшой инструктаж и предлагают выбрать собаку: медленную или быструю — в зависимости от навыков и возраста бегуна. Такие мероприятия — это отличная возможность проверить свои силы в ездовом спорте и, возможно, принять решение о том, чтобы завести собственного питомца.
Всем любителям собак мы рекомендуем прочитать серию материалов спецпроекта «Хвостики возвращаются домой», где «Пчела» рассказывает истории о потерянных или оставленных мохнатых питомцах, которые смогли обрести дом.
Фото: Юлия Митюгова/«КП-Челябинск»
Лента новостей
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи