В Челябинске скончался легендарный скульптор и автор памятника Курчатову Вардкес Авакян

В понедельник, 12 августа, ушёл из жизни легендарный скульптор и талантливый художник Вардкес Авакян. Среди его творений — памятники Игорю Курчатову, Сергею Прокофьеву, Михаилу Глинке и другие работы, украшающие улицы Челябинска. Ему было 92 года. В правительстве региона выразили соболезнования родным и близким.
Вардкес Авакян родился в азербайджанском городе Нахичевани. Почти 70 лет назад он приехал в Челябинскую область, в которую влюбился и остался здесь навсегда. Он подарил множество удивительных скульптур, такие как: бронзовая статуя студента напротив Южно-Уральского государственного университета; памятник Игорю Курчатову у входа в городской бор; памятник Сергею Прокофьеву напротив филармонии; памятник Михаилу Глинки около театра оперы и балета.
— Мы будем всегда помнить этого яркого человека, выдающегося монументалиста, гордиться, что жили с ним в одно время, — отметили в правительстве Челябинской области. — Художники не умирают, пока живут их произведения. И Вардкес Айкович навсегда останется с нами — в своих работах, заложенных традициях и нашей светлой памяти.
Фото: пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала, Айдар Насыров, Татьяна Тихонова
Лента новостей
- «Трактор» взял верх над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки