МТС предупредит южноуральцев об утечках персональных данных из интернет-магазинов и не только

Компания МТС внедрила в сервис «Защитник» функцию поиска утечек персональных данных. Функция уже доступна бесплатно для абонентов МТС из Челябинской области и других регионов страны. С помощью неё пользователи смогут узнать о данных, которые утекли, определить источник, а также получить рекомендации о том, как необходимо действовать для сохранности информации.
Мошенники могут воспользоваться персональными данными клиентов, чтобы оформить кредит или украсть деньги. По данным МТС, за полгода у 83 миллионов пользователей интернет-сервисов данные утекали хотя бы один раз, а у почти у 20 миллионов — два раза. Среди утекших данных могут быть пароли, паспортные данные и другая конфиденциальная информация.
Решение от МТС уведомит об утечках из сервисов, которыми пользуются абоненты, покажет историю утечек, укажет источник, характер данных и подскажет, что делать, чтобы обезопасить себя. Сервис доступен всем абонентам МТС. Воспользоваться им можно в приложении «Мой МТС» в разделе «Защитник».
— После случаев утечек персональных данных, которые мы фиксируем благодаря нашему сервису «Защитник», количество спам-звонков к абонентам МТС увеличивается на 25%, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Для того, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, а также нежелательных и мошеннических звонков, необходимо обеспечить сохранность чувствительной информации. В случае, если утечка всё-таки произошла, своевременное уведомление об этом станет первым шагом для того, чтобы принять необходимые меры и минимизировать возможные риски.
Напомним, только за первый квартал цифровая экосистема МТС защитила южноуральцев от 8 миллионов спам-звонков.
Лента новостей
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ