МТС предупредит южноуральцев об утечках персональных данных из интернет-магазинов и не только

Компания МТС внедрила в сервис «Защитник» функцию поиска утечек персональных данных. Функция уже доступна бесплатно для абонентов МТС из Челябинской области и других регионов страны. С помощью неё пользователи смогут узнать о данных, которые утекли, определить источник, а также получить рекомендации о том, как необходимо действовать для сохранности информации.
Мошенники могут воспользоваться персональными данными клиентов, чтобы оформить кредит или украсть деньги. По данным МТС, за полгода у 83 миллионов пользователей интернет-сервисов данные утекали хотя бы один раз, а у почти у 20 миллионов — два раза. Среди утекших данных могут быть пароли, паспортные данные и другая конфиденциальная информация.
Решение от МТС уведомит об утечках из сервисов, которыми пользуются абоненты, покажет историю утечек, укажет источник, характер данных и подскажет, что делать, чтобы обезопасить себя. Сервис доступен всем абонентам МТС. Воспользоваться им можно в приложении «Мой МТС» в разделе «Защитник».
— После случаев утечек персональных данных, которые мы фиксируем благодаря нашему сервису «Защитник», количество спам-звонков к абонентам МТС увеличивается на 25%, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Для того, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, а также нежелательных и мошеннических звонков, необходимо обеспечить сохранность чувствительной информации. В случае, если утечка всё-таки произошла, своевременное уведомление об этом станет первым шагом для того, чтобы принять необходимые меры и минимизировать возможные риски.
Напомним, только за первый квартал цифровая экосистема МТС защитила южноуральцев от 8 миллионов спам-звонков.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии