08 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

МТС предупредит южноуральцев об утечках персональных данных из интернет-магазинов и не только

img
Компания МТС внедрила в сервис «Защитник» функцию поиска утечек персональных данных. Функция уже доступна бесплатно для абонентов МТС из Челябинской области и других регионов страны. С помощью неё пользователи смогут узнать о данных, которые утекли, определить источник, а также получить рекомендации о том, как необходимо действовать для сохранности информации.

Мошенники могут воспользоваться персональными данными клиентов, чтобы оформить кредит или украсть деньги. По данным МТС, за полгода у 83 миллионов пользователей интернет-сервисов данные утекали хотя бы один раз, а у почти у 20 миллионов — два раза. Среди утекших данных могут быть пароли, паспортные данные и другая конфиденциальная информация.

Решение от МТС уведомит об утечках из сервисов, которыми пользуются абоненты, покажет историю утечек, укажет источник, характер данных и подскажет, что делать, чтобы обезопасить себя. Сервис доступен всем абонентам МТС. Воспользоваться им можно в приложении «Мой МТС» в разделе «Защитник».

— После случаев утечек персональных данных, которые мы фиксируем благодаря нашему сервису «Защитник», количество спам-звонков к абонентам МТС увеличивается на 25%, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Для того, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, а также нежелательных и мошеннических звонков, необходимо обеспечить сохранность чувствительной информации. В случае, если утечка всё-таки произошла, своевременное уведомление об этом станет первым шагом для того, чтобы принять необходимые меры и минимизировать возможные риски.

Напомним, только за первый квартал цифровая экосистема МТС защитила южноуральцев от 8 миллионов спам-звонков.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости