Силовики задержали сотрудников онкоцентра, похитивших более 2,6 миллиона из бюджета

В Челябинске силовики задержали главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрия Ростовцева, а также начальника и рабочего административно-хозяйственной части медучреждения. Они подозреваются в хищении 2,6 миллиона бюджетных средств.
— По версии следствия, в период с 2021 по 2024 годы подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение средств федерального бюджета в размере более 2,6 миллиона рублей, поступивших в вышеуказанное учреждение здравоохранения в качестве заработной платы, под видом фиктивного трудоустройства на должности рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий административно-хозяйственной части больницы, — говорится в сообщении областного управления Следственного комитета.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ
В отношении задержанных возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
— Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и причастность указанных лиц к получению взяток от представителей коммерческих структур. В настоящее время лица задержаны в порядке статьи 91 УПК России, решается вопрос об избрании меры пресечения, — добавили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ранее мы сообщали о другом не менее громком задержании. Речь идёт о бывшем заместителе мэра Челябинска Сергее Репринцеве. Его подозревают в получении взятки в размере 10 миллионов рублей.
Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе