На берегу Шершней в Челябинске появится сквер с полем для мини-футбола, волейбола и баскетбола

В посёлке Шершни, расположенном на берегу одноимённого водохранилища в Центральном районе Челябинска, вскоре появится сквер с полем для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Что уже сделали в новом общественном пространстве, рассказали в мэрии.
На площади 1,5 гектара уже сделали дорожки для прогулок, несколько зон отдыха, детские и спортивные площадки с травмобезопасным покрытием. В центре нового пространства расположилась сцена для проведения мероприятий. По всей территории сейчас монтируют наружное освещение, а также устанавливают скамейки и урны для удобства горожан.
Основные работы завершат уже в августе, а озеленение продолжится до конца октября
— Существующие деревья максимально сохранены, — заверили в администрации Челябинска. — Дополнительно здесь будут расти 34 полноразмерных дерева, порядка 2000 многолетних растений, около 400 кустов.
За пять лет в Центральном районе благоустроили 20 крупных и небольших общественных пространств. В этом году помимо посёлка Шершни в этой части Челябинска преображают ещё две локации. Это территория около торгово-развлекательного комплекса «Родник» на пересечении улиц Труда и Северо-Крымской. В сквере появятся прогулочные дорожки, высадят новые деревья, через детскую железную дорогу сделают удобный пешеходный мостик. Главной изюминкой пространства станет сухой ручей, с руслом, заполненным камнями, окружённый валунами и растениями.
Ещё в 2024 году преобразят территорию вокруг православного храма Александра Невского в челябинском сквере «Алое поле». Там установят новые урны, скамейки и фонари в стиле модерн, которые будут выполнены из каслинского литья. По задумке архитекторов, все эти элементы должны гармонично вписаться в окружающее храм пространство.
А недавно мы выпустили второй материал из серии проекта про благоустройство знаковых мест города, где рассказали о преображении набережной реки Миасс в центре Челябинска.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Власти Челябинской области обсудили режим беспилотной опасности
- Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
- Сотрудники ФСБ обнаружили подпольную нарколабораторию в Челябинской области
- Ролик о зимнем отдыхе в Челябинской области занял первое место на фестивале туристического кино
- Консервы с мышьяком: Роскачество проверило сардины и назвало лучшие и худшие
- В центре Челябинска после ДТП загорелся автомобиль
- Подрядчиков ищут для ремонта тоннелей на станции «Торговый центр» челябинского метротрама
- При столкновении с грузовиком на трассе в Челябинской области погиб 51-летний водитель иномарки
- Челябинские школьники взяли приз за лучший проект по развитию экотуризма
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии