Осенью в двух районах Челябинска завершат работы по замене труб теплотрассы

Этим летом в Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска капитально ремонтируют инженерные сети: на Барбюса меняют напорный коллектор, а на улицах Гагарина и Горького обновляют трубы теплотрассы. Как проходят работы, узнала наш фотокорреспондент, побывав на объектах.
Работы на трёх объектах планируется завершить в сентябре—октябре этого года. Ход работ проинспектировала мэр Челябинска Наталья Котова, которая также пообщалась с подрядчиками.

Мэр Челябинска Наталья Котова

Участие в выезде принимал и вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов
В Ленинском районе на участке улицы Барбюса между улицами Дзержинского и Гончаренко проложат 1250 метров новой трубы диаметром 800 мм. Из-за того, что рядом проходят грунтовые воды, подрядчикам пришлось провести большой объём подготовительных работ.

Работы на улице Барбюса

На замену коллектора направили 132 миллиона рублей

— Это очень важный объект, учитывая, что через него проходит до половины всех стоков района. Были, конечно, сложности, в Ленинском районе очень близко грунтовые воды, поэтому подрядчику пришлось провести большой объем подготовительных работ, — сообщила Наталья Котова. — Замена не только улучшит качество отвода канализационных вод, но позволит минимизировать подтопления, возникающие на территории Ленинского района.

На месте работает техника

А на улице Гагарина меняют 463 метра труб теплотрассы. За последние 10 лет на этом участке произошло около 20 порывов. Проведение аварийно-восстановительных работ приводило к отключениям большого числа домов.

На этом участке укладывают стальные трубы в изоляции

Гарантия производителя таких труб — 10 лет
Такие же работы по замене тепловых сетей сейчас идут на улицах Горького и Потёмкина в Тракторозаводском районе. Здесь уложат порядка 310 метров трубы диаметром 350 мм.

Замена труб на улицах Горького и Потёмкина


Напомним, что очередной, уже пятый этап опрессовки, стартует в Челябинске с 30 июля. Под отключение горячего водоснабжения попадут 963 многоквартирных дома из пяти районов города, а также ряд учреждений. Когда планируется завершить работы, читайте в нашем материале.
Лента новостей
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве