24 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области бывшего директора лагеря осудили за смерть двух братьев в колодце

img
Увельский районный суд вынес приговор по делу о смерти двух молодых братьев во время очистки колодца в детском лагере «Чайка». Директор учреждения Светлана Ломова получила четыре года лишения свободы условно. Кроме того, в пользу родителей погибших с лагеря взыскали 5 миллионов рублей в счёт компенсации морального вреда.

— Установлено, что по просьбе Светланы Ломовой работник лагеря и его знакомый подготовили оборудование для очистки колодца, собрав систему для откачки воды с использованием мотопомпы, — сообщили в пресс-службе Увельского райсуда. — Подсудимая наряд-допуск на производство указанных работ не выдала, не обеспечила использование страховочной системы обеспечения безопасности для спасения и эвакуации, то есть не приняла меры к возможной эвакуации пострадавшего в случае недомогания. Работник не был проинструктирован и не осведомлён о безопасных методах выполнения работ в закрытых и ограниченных помещениях.

Находясь в колодце, 19-летний рабочий запустил бензиновую мотопомпу, и вскоре всё пространство вокруг него заполнили выхлопные газы. Парень получил острое отравление окисью углерода и перестал подавать признаки жизни. На помощь поспешил его 17-летний брат. Он спустился вниз и также получил острое отравление, повлекшее смерть.

Светлана Ломова не признала свою вину. Она пояснила, что не давала указаний на проведение работ по очистке колодца. Тем не менее суд признал её виновной в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (часть 3 статьи 260 УК РФ).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Напомним, трагедия произошла 20 августа 2022 года около посёлка Хомутинино Увельского района. Расследование уголовного дела продолжалось чуть больше года.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    Все новости