В Челябинской области согласовали лимиты добычи косули, лося и рыси
В Челябинской области утвердили квоты по добыче крупной дичи – косули, лося и рыси. Лимиты прошли экологическую экспертизу, уточнили сегодня, 9 августа, в пресс-службе регионального минэкологии.
Охота на животных разрешена в установленных угодьях и в определённые сроки. К примеру, на рысь можно охотиться с 15 октября по конец февраля в 12 охотхозяйствах, работающих на территории региона. При этом квоту добычи для каждой территории определяет показатель численности животных.
Так, в Миасском и Снежинском угодьях можно будет добыть три рыси, а в Златоустовском, Каслинском, Катав-Ивановском, Саткинском и других — только по одной. На взрослых самцов лося на территории Челябинской области можно охотиться с 1 сентября по 30 сентября, а на все половозрелые группы — с 1 ноября по 31 декабря.
Сегодня в регионе насчитывается 72816 особей сибирской косули, лимит добычи для которой — 6948 особей (9,53% от общего количества). Из 7778 лосей можно добыть 501 особь (6,4%), а квота добычи рыси — 16 особей (5,3% от числа обитающих в регионе кошек, которых больше 300).
Ранее было подписано аналогичное постановление по охоте на медведя и барсука. Сроки добычи бурого хищника установлены с 1 августа по 30 ноября. Правила запрещают охоту на медведей в возрасте до года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан.
В этом году охота на медведей разрешена в 22 закреплённых охотничьих угодьях, предоставленных 12 организациям — охотпользователям. Разрешено изъятие 78 особей медведя — это 11,94% от общего числа в 606 особей.
На барсуков в регионе можно охотиться с 1 сентября по 31 октября, без использования капканов. Объём добычи — 465 особей.
По словам начальника управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания минэкологии Андрея Питовина, если охотников до квотируемых животных не много, то вся охотничья братия (около 60 тысяч охотников) ждёт открытия охоты на водоплавающую дичь, который в этом году начнётся с утренней зари 31 августа (в последнюю субботу августа).
фото: newday.kherson.ua
Лента новостей
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий
Неженатые чаще дарят цветы женщинам на День всех влюблённых в Челябинской области
Банковская комиссия за оплату ЖКХ: как избежать переплат при закрытии квитанций за мусор
Топ-5 рецептов блюд для романтического ужина дома на День всех влюблённых
Пылевые клещи и синтетика: пуховые подушки провалили проверку Роскачества
В Челябинске пенсионерка заняла денег и отправила мошенникам 4,3 млн рублей
Синоптики дали интересный прогноз для Челябинской области на выходные 14 и 15 февраля
В Челябинске высокопоставленного пристава отправили в СИЗО за взятку
Следком назвал сумму взятки в деле вице-губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика
Школу в челябинском микрорайоне планируют построить раньше срока
В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки
Хирурги Челябинского кардиоцентра научились менять клапан в сердце через минидоступ