09 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области согласовали лимиты добычи косули, лося и рыси

img
В Челябинской области утвердили квоты по добыче крупной дичи – косули, лося и рыси. Лимиты прошли экологическую экспертизу, уточнили сегодня, 9 августа, в пресс-службе регионального минэкологии.

Охота на животных разрешена в установленных угодьях и в определённые сроки. К примеру, на рысь можно охотиться с 15 октября по конец февраля в 12 охотхозяйствах, работающих на территории региона. При этом квоту добычи для каждой территории определяет показатель численности животных. 

Так, в Миасском и Снежинском угодьях можно будет добыть три рыси, а в Златоустовском, Каслинском,  Катав-Ивановском, Саткинском и других — только по одной. На взрослых самцов лося на территории Челябинской области можно охотиться с 1 сентября по 30 сентября, а на все половозрелые группы — с 1 ноября по 31 декабря.

Сегодня в регионе насчитывается 72816 особей сибирской косули, лимит добычи для которой — 6948 особей (9,53% от общего количества). Из 7778 лосей можно добыть 501 особь (6,4%), а квота добычи рыси — 16 особей (5,3% от числа обитающих в регионе кошек, которых больше 300).

Ранее было подписано аналогичное постановление по охоте на медведя и барсука. Сроки добычи бурого хищника установлены с 1 августа по 30 ноября. Правила запрещают охоту на медведей в возрасте до года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан.

В этом году охота на медведей разрешена в 22 закреплённых охотничьих угодьях, предоставленных 12 организациям — охотпользователям. Разрешено изъятие 78 особей медведя — это 11,94% от общего числа в 606 особей.

На барсуков в регионе можно охотиться с 1 сентября по 31 октября, без использования капканов. Объём добычи — 465 особей.

По словам начальника управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания минэкологии Андрея Питовина, если охотников до квотируемых животных не много, то вся охотничья братия (около 60 тысяч охотников) ждёт открытия охоты на водоплавающую дичь, который в этом году начнётся с утренней зари 31 августа (в последнюю субботу августа).

фото: newday.kherson.ua

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    Все новости