Сотрудница банка остановила пенсионерку из Миасса, которая пыталась перевести миллион мошенникам

Жертвой мошенников едва не стала 83-летняя бабушка из Миасса. Обмануть её пытались с помощью одного из классических методов — под предлогом продления действия договора сотовой связи. От перевода аферистам более миллиона рублей её уберегла бдительная сотрудница банка, рассказали в полиции.
Мошенникам удалось получить доступ к личному кабинету пенсионерки на портале «Госуслуги». После чего они потребовали срочно перевести 1,2 миллиона рублей на «безопасный счёт». Испуганная женщина отправилась в отделение банка.
— По совету мошенников она попыталась совершить несколько финансовых операций, но сотрудникам отделения действия пенсионерки показались подозрительными. Чтобы развеять сомнения, банковские работники связались с родными пожилой женщины, которые убедили её не выполнять указания аферистов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Полицейские традиционно напоминают: не следует вступать в телефонные разговоры с незнакомцами, а тем более выполнять какие-либо действия по их указанию, особенно переводить деньги или брать кредиты. О поступившем звонке следует сразу рассказать близким людям или обратиться в полицию, даже если неизвестные требуют неразглашения происходящего.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области