Сотрудница банка остановила пенсионерку из Миасса, которая пыталась перевести миллион мошенникам

Жертвой мошенников едва не стала 83-летняя бабушка из Миасса. Обмануть её пытались с помощью одного из классических методов — под предлогом продления действия договора сотовой связи. От перевода аферистам более миллиона рублей её уберегла бдительная сотрудница банка, рассказали в полиции.
Мошенникам удалось получить доступ к личному кабинету пенсионерки на портале «Госуслуги». После чего они потребовали срочно перевести 1,2 миллиона рублей на «безопасный счёт». Испуганная женщина отправилась в отделение банка.
— По совету мошенников она попыталась совершить несколько финансовых операций, но сотрудникам отделения действия пенсионерки показались подозрительными. Чтобы развеять сомнения, банковские работники связались с родными пожилой женщины, которые убедили её не выполнять указания аферистов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Полицейские традиционно напоминают: не следует вступать в телефонные разговоры с незнакомцами, а тем более выполнять какие-либо действия по их указанию, особенно переводить деньги или брать кредиты. О поступившем звонке следует сразу рассказать близким людям или обратиться в полицию, даже если неизвестные требуют неразглашения происходящего.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей.
Лента новостей
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области