Сотрудница банка остановила пенсионерку из Миасса, которая пыталась перевести миллион мошенникам

Жертвой мошенников едва не стала 83-летняя бабушка из Миасса. Обмануть её пытались с помощью одного из классических методов — под предлогом продления действия договора сотовой связи. От перевода аферистам более миллиона рублей её уберегла бдительная сотрудница банка, рассказали в полиции.
Мошенникам удалось получить доступ к личному кабинету пенсионерки на портале «Госуслуги». После чего они потребовали срочно перевести 1,2 миллиона рублей на «безопасный счёт». Испуганная женщина отправилась в отделение банка.
— По совету мошенников она попыталась совершить несколько финансовых операций, но сотрудникам отделения действия пенсионерки показались подозрительными. Чтобы развеять сомнения, банковские работники связались с родными пожилой женщины, которые убедили её не выполнять указания аферистов, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Полицейские традиционно напоминают: не следует вступать в телефонные разговоры с незнакомцами, а тем более выполнять какие-либо действия по их указанию, особенно переводить деньги или брать кредиты. О поступившем звонке следует сразу рассказать близким людям или обратиться в полицию, даже если неизвестные требуют неразглашения происходящего.
Ранее в полиции рассказали, как мошенники уводят аккаунты WhatsApp просьбами проголосовать за детей.
Лента новостей
Челябинский зоопарк закроют для посетителей на один день
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона