Во время пожара в «Магните» из челябинского ТРК «Фокус» эвакуировали 190 человек

В челябинском торгово-развлекательном комплексе «Фокус» произошёл пожар. Огонь занялся на кухне гипермаркета «Магнит» — там вспыхнуло масло во фритюрнице. В результате здание торгового центра покинули 190 человек, в том числе дети. Подробности рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
В понедельник, 15 июля, покупатели заметили возгорание в гипермаркете «Магнит». О необходимости срочно покинуть здание также сообщили по громкой связи.
— По прибытии подразделений было установлено, что на кухне произошло пригорание пищи. Загорелось масло во фритюрнице, — уточнили в ГУ МЧС по Челябинской области.
Кадры ЧП попали в Сеть. На них видно, как посетители ТРК «Фокус» направились к выходу. Однако одна из автоматических дверей оказалась заблокированной. По данным МЧС, самостоятельно из здания эвакуировались 190 человек, в том числе девять детей. В пожаре никто не пострадал.
Напомним, в конце мая в одной из квартир Магнитогорска во время приготовления еды на сковороде вспыхнуло масло. В результате 13-летняя девочка, стоявшая рядом с плитой, получила ожоги.
Чтобы подобных случаев не повторялось, сотрудники МЧС напомнили южноуральцам, как не допустить возгорания на плите:
- держать подальше всё, что может загореться: полотенца, прихватки, бумагу;
- удалять с плиты и кухонного стола пролитый жир и масло, так как они легко воспламеняются;
- не держать на кухне растворители и аэрозоли;
- если масло загорелось в сковороде, её нужно закрыть крышкой и ни в коем случае не заливать огонь водой — горящее масло распространится по всей кухне и начнётся настоящий пожар;
- для тушения огня можно использовать пищевую соду, землю из цветочных горшков и мокрое полотенце, не лишним в доме окажется и огнетушитель.
При пожаре нужно незамедлительно позвонить по телефону 101 или 112, а если самостоятельно потушить огонь не удаётся — срочно покинуть опасную зону и закрыть за собой дверь.
Скрин и видео: t.me/ACityThatSmog
Лента новостей
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов