Синоптики рассказали, как долго Челябинскую область будут заливать дожди

Воскресенье, 14 июля, в Челябинске и многих других населённых пунктах региона началось с проливных дождей. Надолго ли задержится такая погода, выяснили синоптики. Спойлер: солнце не за горами.
На фоне дождей, которые местами обещают быть очень сильными, ливней, гроз, града и шквалистого ветра до 20–25 метров в секунду на 14 июля на Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. По данным местного отделения Гидрометцентра, днём воздух прогреется до +23…+28 градусов. В ночь на понедельник похолодает до +14…+19, а непогода пойдёт на спад. Сильные дожди и грозы задержатся на юге и востоке ещё минимум на день, на остальной территории ожидается облачность с прояснениями и временами лишь небольшие дожди. Уличные термометры покажут +22…+27.
В Челябинске в воскресенье ожидается +24…+26, дожди, грозы. В понедельник — кратковременные дожди, возможны грозы, ночью — до +16…+18, днём — до +25…+27. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», осадки прекратятся уже во вторник.
![]()
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Напомним, из-за сильных дождей вода во многих реках региона заметно поднялась. Например, реку Юрюзань в Челябинской области осадки наполнили уже до предела. С неё начинается один из маршрутов национального парка «Зигальга». Поэтому сотрудники нацпарка предупредили о подтоплении и рассказали, что ожидает самых отчаянных и бесстрашных туристов.
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января