12 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасли двух подростков, уплывших на сапборде до середины озера

img
Сильный ветер на озере Касарги едва не стал причиной трагедии. Двух подростков, плававших на сапборде, унесло слишком далеко от берега. Чтобы вернуться на сушу, им потребовалась помощь спасателей. Об инциденте рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Мальчики отдыхали на озере Касарги с родными и решили прокатиться на сапе. Но погода внесла свои коррективы. Сильная волна унесла детей на середину водоёма. Вернуться на берег самостоятельно не получилось, ветер дул слишком сильно. Тогда родственники сообщили о ЧП по телефону «101».

Пожарный 61-й ПСЧ Сергей Шкуро отдыхал на ближайшей базе. Вместе с замначальника пожарной части Денисом Куналькидиным он отправился на помощь юным сапсёрфингистам на личной моторной лодке. Спасжилет был только на одном из мальчиков. Снабдив им второго подростка, спасатели подняли детей на лодку и доставили их на берег.

Эта история закончилась благополучно, но чтобы таких рисков не возникало, в МЧС напомнили, что в ветреную погоду выходить на воду на сапах не стоит. Кроме того, во время сапсёрфинга необходимо носить спасательный жилет.

Напомним, трагические цифры смертности на водоёмах в том году неумолимо растут. Ещё один погибший пополнил этот список. Мужчина решил нырнуть в карьер «Изумрудный» в Челябинске. Ранее в Чебаркульском районе на озере Большой Теренкуль утонули девятилетний мальчик и его отец, которые плавали на сапборде. Всего с начала купального сезона утонули уже 29 человек, из них — восемь детей.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области 

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    Все новости