В Челябинской области спасли двух подростков, уплывших на сапборде до середины озера
Сильный ветер на озере Касарги едва не стал причиной трагедии. Двух подростков, плававших на сапборде, унесло слишком далеко от берега. Чтобы вернуться на сушу, им потребовалась помощь спасателей. Об инциденте рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
Мальчики отдыхали на озере Касарги с родными и решили прокатиться на сапе. Но погода внесла свои коррективы. Сильная волна унесла детей на середину водоёма. Вернуться на берег самостоятельно не получилось, ветер дул слишком сильно. Тогда родственники сообщили о ЧП по телефону «101».
Пожарный 61-й ПСЧ Сергей Шкуро отдыхал на ближайшей базе. Вместе с замначальника пожарной части Денисом Куналькидиным он отправился на помощь юным сапсёрфингистам на личной моторной лодке. Спасжилет был только на одном из мальчиков. Снабдив им второго подростка, спасатели подняли детей на лодку и доставили их на берег.
Эта история закончилась благополучно, но чтобы таких рисков не возникало, в МЧС напомнили, что в ветреную погоду выходить на воду на сапах не стоит. Кроме того, во время сапсёрфинга необходимо носить спасательный жилет.
Напомним, трагические цифры смертности на водоёмах в том году неумолимо растут. Ещё один погибший пополнил этот список. Мужчина решил нырнуть в карьер «Изумрудный» в Челябинске. Ранее в Чебаркульском районе на озере Большой Теренкуль утонули девятилетний мальчик и его отец, которые плавали на сапборде. Всего с начала купального сезона утонули уже 29 человек, из них — восемь детей.
Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Лента новостей
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Ремонт путей на Дзержинского в Челябинске подходит к концу: как изменятся маршруты трамваев
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя лета
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске