12 июля 2024
Обсудить

В Челябинской области спасли двух подростков, уплывших на сапборде до середины озера

img
Сильный ветер на озере Касарги едва не стал причиной трагедии. Двух подростков, плававших на сапборде, унесло слишком далеко от берега. Чтобы вернуться на сушу, им потребовалась помощь спасателей. Об инциденте рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Мальчики отдыхали на озере Касарги с родными и решили прокатиться на сапе. Но погода внесла свои коррективы. Сильная волна унесла детей на середину водоёма. Вернуться на берег самостоятельно не получилось, ветер дул слишком сильно. Тогда родственники сообщили о ЧП по телефону «101».

Пожарный 61-й ПСЧ Сергей Шкуро отдыхал на ближайшей базе. Вместе с замначальника пожарной части Денисом Куналькидиным он отправился на помощь юным сапсёрфингистам на личной моторной лодке. Спасжилет был только на одном из мальчиков. Снабдив им второго подростка, спасатели подняли детей на лодку и доставили их на берег.

Эта история закончилась благополучно, но чтобы таких рисков не возникало, в МЧС напомнили, что в ветреную погоду выходить на воду на сапах не стоит. Кроме того, во время сапсёрфинга необходимо носить спасательный жилет.

Напомним, трагические цифры смертности на водоёмах в том году неумолимо растут. Ещё один погибший пополнил этот список. Мужчина решил нырнуть в карьер «Изумрудный» в Челябинске. Ранее в Чебаркульском районе на озере Большой Теренкуль утонули девятилетний мальчик и его отец, которые плавали на сапборде. Всего с начала купального сезона утонули уже 29 человек, из них — восемь детей.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области 

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости