У задержанных в Челябинской области наркодельцов полицейские изъяли более 30 кг «синтетики»
В Челябинской области полицейские задержали участников группировки, занимавшей изготовлением синтетических наркотиков. В лабораториях они обнаружили более 30 килограммов «продукции», прекурсоры и реагенты, лабораторное оборудование и костюмы химической защиты. Всех криминальных химиков заключили под стражу, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Четыре человека, изготавливающих наркотики в гаражах, стали фигурантами нескольких уголовных дел по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
Оперативники задержали двоих наркодельцов 40 и 41 года в Миассе на территории гаражного кооператива, где в одном из боксов находилась нарколаборатория. Там нашли более килограмма свежеприготовленной продукции, также удалось установить местонахождение ещё пяти килограммов вещества — его перевезли и спрятали в Башкирии.
— Противоправную деятельность криминальных химиков пресекли оперативники подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России и областного главка МВД, силовую поддержку полицейским оказывали сотрудники СОБР управления Росгвардии по региону, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Ещё двоих участников группы 29 и 33 лет обнаружили в Сосновском районе при попытке спрятать 600 граммов вещества в тайник. Эту партию изготавливали в гараже, оборудованном под лабораторию, в Челябинске.
![]()
Всего был изъят 31 килограмм запрещённых синтетических средств. Сейчас злоумышленники находятся под стражей. Причём трое из них ранее уже были судимы за совершение общеуголовных и наркопреступлений.
Накануне стало известно, что Челябинский областной суд вынес приговор двум местным жителям, которых признали виновными в производстве и сбыте наркотических веществ. Мужчины получили по 16 лет лишения свободы и штрафы в 200 тысяч рублей. У них также конфисковали автомобиль.
Фото, видео: gumvd74/t.me
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года