У задержанных в Челябинской области наркодельцов полицейские изъяли более 30 кг «синтетики»

В Челябинской области полицейские задержали участников группировки, занимавшей изготовлением синтетических наркотиков. В лабораториях они обнаружили более 30 килограммов «продукции», прекурсоры и реагенты, лабораторное оборудование и костюмы химической защиты. Всех криминальных химиков заключили под стражу, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Четыре человека, изготавливающих наркотики в гаражах, стали фигурантами нескольких уголовных дел по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).
Оперативники задержали двоих наркодельцов 40 и 41 года в Миассе на территории гаражного кооператива, где в одном из боксов находилась нарколаборатория. Там нашли более килограмма свежеприготовленной продукции, также удалось установить местонахождение ещё пяти килограммов вещества — его перевезли и спрятали в Башкирии.
— Противоправную деятельность криминальных химиков пресекли оперативники подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России и областного главка МВД, силовую поддержку полицейским оказывали сотрудники СОБР управления Росгвардии по региону, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Ещё двоих участников группы 29 и 33 лет обнаружили в Сосновском районе при попытке спрятать 600 граммов вещества в тайник. Эту партию изготавливали в гараже, оборудованном под лабораторию, в Челябинске.
Всего был изъят 31 килограмм запрещённых синтетических средств. Сейчас злоумышленники находятся под стражей. Причём трое из них ранее уже были судимы за совершение общеуголовных и наркопреступлений.
Накануне стало известно, что Челябинский областной суд вынес приговор двум местным жителям, которых признали виновными в производстве и сбыте наркотических веществ. Мужчины получили по 16 лет лишения свободы и штрафы в 200 тысяч рублей. У них также конфисковали автомобиль.
Фото, видео: gumvd74/t.me
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин