Более 5 млрд рублей долга накопили муниципалитеты Челябинской области за коммуналку

Накануне, 3 июля, на областном штабе по тепло-энергоснабжению обсудили долги муниципалитетов за тепло-энергетические ресурсы (ТЭР). На данный момент они превысили уже пять миллиардов рублей. Наибольший долг коммунальные предприятия накопили за газ. Он составляет 3,35 миллиарда рублей. Всю сумму главы районов и городов должны выплатить до 1 сентября.
За год задолженность муниципальных унитарных предприятий (МУПов) выросла на 300 миллионов рублей.
За пять лет, с 2019 года, долг за электричество перед «Уралэнергосбытом» составил 1,958 миллиарда рублей, поэтому ряд теплоснабжающих организаций поставку ресурсов уже прекратил.
Основными должниками оказались Челябинский, Златоустовский, Миасский, Верхнеуфалейский, Копейский, Озёрский городские округа, а также Саткинский и Катав-Ивановский муниципальные районы.
По распоряжению губернатора региона Алексея Текслера главам территорий необходимо погасить задолженности предприятий, финансируемых за счёт средств местных бюджетов, до 1 сентября. А до 15 августа необходимо завершить подготовку к новому отопительному сезону.
Напомним, что в Челябинской области с 1 июля выросли тарифы на коммуналку. Рост цен связан с плановой индексацией. Предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги составил 11,2%.
Лента новостей
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске