09 августа 2019
Обсудить (4)

«Принимают за молодую, пока не повернусь»: в Челябинске пенсионерка ведёт тренировки

img
Челябинке Светлане Федоровской 63 года, она много лет на пенсии, но, если речь заходит о гибкости, стоянии в планке или умении качать пресс, она до сих пор может дать фору многим девчонкам. А ещё без неё тренировки в фитнес-клубе не начинаются, потому что она… сама их ведёт.

Рассказываем, как дважды бабушка «заболела» фитнесом и почему с больной спиной и коленями тренироваться идут именно к ней.

— В мою жизнь спорт вошёл в 90-е годы, когда слово «фитнес» практически никто не знал, — рассказывает «Пчеле» тренер клуба Pro Sport Светлана. — Был шейпинг, который принесло дуновением откуда-то с Америки. Я тогда мучилась с остеохондрозом. Прямо боялась весны и осени, потому что каждый раз скручивало так, что ни руки поднять, ни повернуться. И начинались уколы, физиолечение и прочие процедуры. Заинтересовалась шейпингом, попробовала и буквально через несколько занятий почувствовала результат — стало легче и спине, и шее.

После этого она и решила пойти учиться на инструктора.

— Но в 90-е годы сделать это было практически негде, — вспоминает Светлана. — Это сейчас в любом вузе обучают, есть море трёхнедельных и трёхмесячных курсов, а в те времена пришлось поискать. В итоге три года училась в Новосибирской школе фитнеса. Параллельно начала преподавать шейпинг во дворце культуры в Юрюзани, где тогда жила. Занималась и со школьницами — танцевальные программы вела, и с женщинами — тренировки на степах. Ну и на фитнес-конвенции в Челябинск каждый год ездила, где проходили семинары от именитых инструкторов из Испании, Италии и других стран.

Сейчас опыт инструкторской работы Светланы — больше 25 лет. За это время она освоила множество программ: вела и силовые тренировки, и йогу, и даже джазовые танцы. В конечном итоге выработала собственную программу с мячами.

— С фитболами идёт очень глубокая, но аккуратная проработка всех групп мышц тела без особой нагрузки на суставы и позвоночник, — продолжает Светлана. — Это очень лояльные занятия, во время которых убираются перекосы. Причём очень хороший результат чувствуется буквально за несколько тренировок. Плюсом идёт массаж внутренних органов, при котором без жёстких диет из организма выводятся шлаки. Часть упражнений взяла из пилатеса, другие из йоги и силовых тренировок. В итоге из миллиона упражнений в голове собрала, на мой взгляд, идеальный комплекс. И люди оценили. А за то, что после часа под моим руководством у них языки на плечо не вываливаются от усталости, мои тренировки прозвали «интеллигентными». Особенно любят ко мне ходить те, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем или кто начинает заниматься после длительного перерыва — декретного отпуска, например.

Кстати, Светлане доверяют работу над телом не только женщины.

— Несколько лет с нами занимается бывший волейболист, ему уже под 70, высокий, стройный, откуда-то с южных регионов, —  говорит Светлана. — Он очень любит плавать, и когда открылся по соседству «Цитрус», где есть и его любимый волейбол, и бассейн, он ушёл туда. Но всё это время регулярно минимум пару раз в месяц он продолжает приходить в нашу группу. Говорит, что его спина и всё тело скучают по прогибам на мяче под моим руководством. И из тренажёрки к нам частенько забегают, чтобы не забивались мышцы, чередуют с сайклами, степами и так далее.

Светлане доверяют своё здоровье и молодёжь, и её ровесники

В Pro Sport Светлана работает девять лет, то есть с самого основания фитнес-клуба.

— Набирали нас очень долго, внимательно, — вспоминает она. — Первые годы, пока подбирали инструкторов, я вела очень много программ. Часто приходилось кого-то заменять. Вела всё- йогу, активные и силовые тренировки, степы, и подряд по два-три занятия, а один раз даже четыре подряд отвела. Да, я не делаю подтяжек и морщинки давно уже видны. Но чисто физически я не чувствую свой возраст абсолютно. До сих пор иногда замещаю молодых тренеров. И, если нужно, легко второе активное занятие подряд подхватываю.

После тренировок Светланы улучшаются и настроение, и самочувствие

Клиенты, по её словам, реагируют на тренера в почтенном возрасте по-разному — от настороженности до полного доверия.

— Недавно молодая девушка, которая лет пять ко мне регулярно ходит, рассказала, что, когда первый раз заглянула из другого клуба, была шокирована моим возрастом и очень осторожничала, — рассказывает Светлана. — Другой парнишка, наоборот, стал ходить именно ко мне, бабушке. Говорит, посмотрел, что человек опытный, с хорошим стажем, и решил, что у меня безопаснее будет. И на самом деле, я пожила, понимаю, что именно людей в том или ином возрасте может беспокоить, и потому осторожно подбираю нагрузки для них, даю больше специальных упражнений, а тренировки веду без мазохизма. То есть, на одну мышцу делаю не 30 повторов, чтоб всё болело, как любит молодёжь, а пять упражнений по восемь повторов.

Эффект почти ежедневных занятий спортом привёл к тому, что при общении со сверстницами фитнес-тренер заметно ощущает разницу в самочувствии.

— Я и сильнее их, и активнее, и лучше себя чувствую, болею реже, — говорит она. — До сих пор прохожие частенько меня окликают, принимая за молодых женщин, пока не повернусь. Вчера буквально, переодевалась, бахилы снимала — девушкой назвали. Но мне это уже не нравится. Больше по душе ощущение здоровья и хорошее настроение после тренировок. У меня два сына и два внука, и я наслаждаюсь тем, что, несмотря на пенсионный возраст, у меня полно сил и энергии для общения с ними.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии4
  • Евгений
    Прекрассно!  Восхищаюсь! Не стареет ни телом ни душой!
  • Мария
    С удовольствием занималась у Светланы Павловны. Адекватные нагрузки для тех, кто долго не тренировался, и для всех остальных :)
  • Ваник
    Светлана ты умныца вовсем. Будь всегда здоровая и весёлая.
  • Ирина
    Мой тренер!! Обожаю наши индивидуальные тренировки. Светлана, прислушивается к желаниям клиента и подбирает тренировки с умом)

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости