В Челябинске бывшей сотруднице университета вынесли приговор за взятки от студентов

В понедельник, 1 июля, Центральный районный суд Челябинска приговорил к четырём с половиной годам условно экс-заместителя начальника управления дополнительного профессионального образования Южно-Уральского государственного аграрного университета Ирину Новикову. Её признали виновной в получении от студентов 20 взяток в размере от 5 до 80 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
— С учётом характеристики, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд, с учётом позиции государственного обвинителя назначил Ирине Новиковой четыре года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев со штрафом в размере 700 тысяч рублей, — рассказали в надзорном ведомстве.
Как уточнили в прокуратуре, после изучения приговора будет решён вопрос о его обжаловании. Ранее на прениях сторон гособвинитель запросил для Новиковой шесть лет реального срока.
Напомним, в конце апреля в Челябинске отдали под суд директора профессионально-педагогического института Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елену Гнатышину. Профессора обвиняют в получении взяток от студентов и злоупотреблении должностными полномочиями.
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок