В мэрии рассказали, сколько деревьев прижилось после озеленения Челябинска
В Челябинске ежегодно высаживают новые деревья. Так, на проспекте Ленина и улице 250-летия Челябинска с недавнего времени появились новые саженцы сосны и липы. Всего получилось более 100 деревьев, которые прижились и уже вовсю набирают силу. В городской администрации показали, как они сейчас выглядят.
В 2023 году 50 крупномерных лип высадили на проспекте Ленина от улицы Героев Танкограда до Артиллерийской. Их разместили на придорожных газонах и в «карманах» тротуаров, обустроив приствольные лунки.
![]()
![]()
![]()
Ещё 60 сосен посадили в конце апреля этого года на улице 250-летия Челябинска недалеко от мемориала «Золотая гора». Раньше на этом месте была автостоянка. Озеленение провели в рамках компенсации при строительстве дороги.
![]()
![]()
![]()
— Качество посадочного материала и последующий грамотный уход за новыми деревьями принесли закономерный результат — все саженцы хорошо прижились и радуют горожан, — отметили в мэрии.
Две недели назад на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске приступили к высадке кизильника. Всего планируют посадить около шести тысяч саженцев.
Также на улицах Челябинска этим летом появилось много живых цветов. Подвесными клумбами с яркими петуниями украсили центр мегаполиса. К сожалению, цветы не дают покоя горожанам: их вырывают, чтобы унести домой или просто из хулиганских побуждений. Горзеленхоз показал, что творится с кашпо.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов