27 июня над Землёй пролетит астероид, названный «убийцей планет»
В четверг, 27 июня, астероид размером с гору пройдёт на расстоянии 6,6 миллиона километров от Земли. Казалось бы, это очень далеко, но на самом деле это одна из крупнейших космических скал за последние 125 лет, приближающихся настолько близко к нашей планете. Журнал «Live Science» рассказал, почему астероид 2011 UL21 называют «убийцей планет».
Массивный астероид пролетит мимо Земли со скоростью 93 тысячи километров в час. Его ширина варьируется от 1,7 до 3,9 километра. Небесное тело в пять раз меньше того, который около 66 миллионов лет назад уничтожил динозавров.
— Хотя любое потенциальное воздействие 2011 UL21 будет менее экстремальным, чем эти исторические столкновения, астероид по-прежнему может нанести ущерб континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков, чтобы вызвать значительные климатические изменения, вот почему он считается «убийцей планет», — сообщает «Live Science».
NASA считает его потенциально опасным объектом, несмотря на то, что он в 17 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.
Также в четверг, 27 июня, метеорный поток Боотиды достигнет своего апогея, а наблюдать за ним можно будет даже невооружённым взглядом. Рассказываем, с какой стороны его ожидать в Челябинской области.
Лента новостей
- Челябинский студенты оформили за год почти две тысячи кредитов на образование
- В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
- В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
- В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
- Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
- На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
- В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
- Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
- Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
- В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
- Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
- Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
- В семи городах Челябинской области до вечера понедельника объявили режим «чёрного неба»
- Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
- В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД