26 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

27 июня над Землёй пролетит астероид, названный «убийцей планет»

img
Фото: starwalk.space
В четверг, 27 июня, астероид размером с гору пройдёт на расстоянии 6,6 миллиона километров от Земли. Казалось бы, это очень далеко, но на самом деле это одна из крупнейших космических скал за последние 125 лет, приближающихся настолько близко к нашей планете. Журнал «Live Science» рассказал, почему астероид 2011 UL21 называют «убийцей планет».

Массивный астероид пролетит мимо Земли со скоростью 93 тысячи километров в час. Его ширина варьируется от 1,7 до 3,9 километра. Небесное тело в пять раз меньше того, который около 66 миллионов лет назад уничтожил динозавров.

— Хотя любое потенциальное воздействие 2011 UL21 будет менее экстремальным, чем эти исторические столкновения, астероид по-прежнему может нанести ущерб континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков, чтобы вызвать значительные климатические изменения, вот почему он считается «убийцей планет», — сообщает «Live Science».

NASA считает его потенциально опасным объектом, несмотря на то, что он в 17 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.

Также в четверг, 27 июня, метеорный поток Боотиды достигнет своего апогея, а наблюдать за ним можно будет даже невооружённым взглядом. Рассказываем, с какой стороны его ожидать в Челябинской области.

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости