27 июня над Землёй пролетит астероид, названный «убийцей планет»

В четверг, 27 июня, астероид размером с гору пройдёт на расстоянии 6,6 миллиона километров от Земли. Казалось бы, это очень далеко, но на самом деле это одна из крупнейших космических скал за последние 125 лет, приближающихся настолько близко к нашей планете. Журнал «Live Science» рассказал, почему астероид 2011 UL21 называют «убийцей планет».
Массивный астероид пролетит мимо Земли со скоростью 93 тысячи километров в час. Его ширина варьируется от 1,7 до 3,9 километра. Небесное тело в пять раз меньше того, который около 66 миллионов лет назад уничтожил динозавров.
— Хотя любое потенциальное воздействие 2011 UL21 будет менее экстремальным, чем эти исторические столкновения, астероид по-прежнему может нанести ущерб континентального масштаба и выбросить в атмосферу достаточно обломков, чтобы вызвать значительные климатические изменения, вот почему он считается «убийцей планет», — сообщает «Live Science».
NASA считает его потенциально опасным объектом, несмотря на то, что он в 17 раз дальше от нашей планеты, чем Луна.
Также в четверг, 27 июня, метеорный поток Боотиды достигнет своего апогея, а наблюдать за ним можно будет даже невооружённым взглядом. Рассказываем, с какой стороны его ожидать в Челябинской области.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров