В Челябинской области подростки подожгли за 5 тысяч рублей чужую квартиру

В Магнитогорске полицейские задержали группу подростков, которые подожгли дверь квартиры в жилом доме. Ребята просто хотели заработать, ведь за это неизвестный обещал им вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что на малолетних поджигателей завели уголовное дело.
В отдел полиции «Ленинский» УМВД по Магнитогорску обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге своей двери в квартиру. На место выехала следственно-оперативная группа.
— Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, детально опросили потерпевшую и жильцов многоквартирного дома. Благодаря быстрому анализу ситуации и оперативным действиям, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки установили личности поджигателей, — рассказали в ведомстве. — Ими оказались трое 14-15-летних учеников одной из школ города, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.
Позже выяснилось, что один из школьников увидел в мессенджере объявление о подработке, которая предполагает поджог конкретной двери за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Желая подзаработать, подросток вместе с друзьями решил выполнить задание.
Однако кроме прибыли ребята заработали ещё и проблемы: на них завели уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если бы поджигатели были совершеннолетними, то им грозили бы принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Однако есть вероятность, что из-за возраста наказание смягчат, а перед законом ответят родители, которым наверняка придётся выплатить штраф и компенсировать хозяйке квартиры стоимость двери.
Сейчас полицейские ищут незнакомца, разместившего объявление о подработке, и выясняют мотивы его действий.
А в начале января полицейские задержали нарушителей, которые поджигали автомобильные шины в подъездах челябинских домов на улицах Скульптора Головницкого и 40-летия Победы. Хулиганами оказались ранее судимый 34-летний житель Екатеринбурга и его 31-летняя жена.
Лента новостей
После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
Что заставит жителей Челябинской области уйти из офисов на заводы, выяснили эксперты
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил книги областной библиотеке для слабовидящих
Мошенники начали рассылать фейковые графики отключения горячей воды
Семь погибших за выходные: в Челябинской области резко выросло число серьёзных ДТП
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Аномальная жара в Челябинской области спадёт после гроз и дождей
Сотни тысяч в месяц: в Минобрнауки раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области