25 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области подростки подожгли за 5 тысяч рублей чужую квартиру

img
В Магнитогорске полицейские задержали группу подростков, которые подожгли дверь квартиры в жилом доме. Ребята просто хотели заработать, ведь за это неизвестный обещал им вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что на малолетних поджигателей завели уголовное дело.

В отдел полиции «Ленинский» УМВД по Магнитогорску обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге своей двери в квартиру. На место выехала следственно-оперативная группа.

— Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, детально опросили потерпевшую и жильцов многоквартирного дома. Благодаря быстрому анализу ситуации и оперативным действиям, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки установили личности поджигателей, — рассказали в ведомстве. — Ими оказались трое 14-15-летних учеников одной из школ города, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.

Позже выяснилось, что один из школьников увидел в мессенджере объявление о подработке, которая предполагает поджог конкретной двери за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Желая подзаработать, подросток вместе с друзьями решил выполнить задание.

Однако кроме прибыли ребята заработали ещё и проблемы: на них завели уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если бы поджигатели были совершеннолетними, то им грозили бы принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Однако есть вероятность, что из-за возраста наказание смягчат, а перед законом ответят родители, которым наверняка придётся выплатить штраф и компенсировать хозяйке квартиры стоимость двери.

Сейчас полицейские ищут незнакомца, разместившего объявление о подработке, и выясняют мотивы его действий.

А в начале января полицейские задержали нарушителей, которые поджигали автомобильные шины в подъездах челябинских домов на улицах Скульптора Головницкого и 40-летия Победы. Хулиганами оказались ранее судимый 34-летний житель Екатеринбурга и его 31-летняя жена.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    • img
      В Магнитогорске на высоте перевернулась кабинка нового колеса обозрения
    • img
      Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
    • img
      В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
    • img
      Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
    • img
      В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
    • img
      В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
    • img
      На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
    • img
      Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
    • img
      В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
    Все новости