В Челябинской области подростки подожгли за 5 тысяч рублей чужую квартиру

В Магнитогорске полицейские задержали группу подростков, которые подожгли дверь квартиры в жилом доме. Ребята просто хотели заработать, ведь за это неизвестный обещал им вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что на малолетних поджигателей завели уголовное дело.
В отдел полиции «Ленинский» УМВД по Магнитогорску обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге своей двери в квартиру. На место выехала следственно-оперативная группа.
— Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, детально опросили потерпевшую и жильцов многоквартирного дома. Благодаря быстрому анализу ситуации и оперативным действиям, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки установили личности поджигателей, — рассказали в ведомстве. — Ими оказались трое 14-15-летних учеников одной из школ города, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.
Позже выяснилось, что один из школьников увидел в мессенджере объявление о подработке, которая предполагает поджог конкретной двери за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Желая подзаработать, подросток вместе с друзьями решил выполнить задание.
Однако кроме прибыли ребята заработали ещё и проблемы: на них завели уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если бы поджигатели были совершеннолетними, то им грозили бы принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Однако есть вероятность, что из-за возраста наказание смягчат, а перед законом ответят родители, которым наверняка придётся выплатить штраф и компенсировать хозяйке квартиры стоимость двери.
Сейчас полицейские ищут незнакомца, разместившего объявление о подработке, и выясняют мотивы его действий.
А в начале января полицейские задержали нарушителей, которые поджигали автомобильные шины в подъездах челябинских домов на улицах Скульптора Головницкого и 40-летия Победы. Хулиганами оказались ранее судимый 34-летний житель Екатеринбурга и его 31-летняя жена.
Лента новостей
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг