В Челябинской области подростки подожгли за 5 тысяч рублей чужую квартиру

В Магнитогорске полицейские задержали группу подростков, которые подожгли дверь квартиры в жилом доме. Ребята просто хотели заработать, ведь за это неизвестный обещал им вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что на малолетних поджигателей завели уголовное дело.
В отдел полиции «Ленинский» УМВД по Магнитогорску обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге своей двери в квартиру. На место выехала следственно-оперативная группа.
— Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, детально опросили потерпевшую и жильцов многоквартирного дома. Благодаря быстрому анализу ситуации и оперативным действиям, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки установили личности поджигателей, — рассказали в ведомстве. — Ими оказались трое 14-15-летних учеников одной из школ города, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.
Позже выяснилось, что один из школьников увидел в мессенджере объявление о подработке, которая предполагает поджог конкретной двери за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Желая подзаработать, подросток вместе с друзьями решил выполнить задание.
Однако кроме прибыли ребята заработали ещё и проблемы: на них завели уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если бы поджигатели были совершеннолетними, то им грозили бы принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Однако есть вероятность, что из-за возраста наказание смягчат, а перед законом ответят родители, которым наверняка придётся выплатить штраф и компенсировать хозяйке квартиры стоимость двери.
Сейчас полицейские ищут незнакомца, разместившего объявление о подработке, и выясняют мотивы его действий.
А в начале января полицейские задержали нарушителей, которые поджигали автомобильные шины в подъездах челябинских домов на улицах Скульптора Головницкого и 40-летия Победы. Хулиганами оказались ранее судимый 34-летний житель Екатеринбурга и его 31-летняя жена.
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года