В Челябинской области подростки подожгли за 5 тысяч рублей чужую квартиру

В Магнитогорске полицейские задержали группу подростков, которые подожгли дверь квартиры в жилом доме. Ребята просто хотели заработать, ведь за это неизвестный обещал им вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что на малолетних поджигателей завели уголовное дело.
В отдел полиции «Ленинский» УМВД по Магнитогорску обратилась 26-летняя местная жительница, которая сообщила о поджоге своей двери в квартиру. На место выехала следственно-оперативная группа.
— Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, детально опросили потерпевшую и жильцов многоквартирного дома. Благодаря быстрому анализу ситуации и оперативным действиям, сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и в кратчайшие сроки установили личности поджигателей, — рассказали в ведомстве. — Ими оказались трое 14-15-летних учеников одной из школ города, которые ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали.
Позже выяснилось, что один из школьников увидел в мессенджере объявление о подработке, которая предполагает поджог конкретной двери за вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Желая подзаработать, подросток вместе с друзьями решил выполнить задание.
Однако кроме прибыли ребята заработали ещё и проблемы: на них завели уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Если бы поджигатели были совершеннолетними, то им грозили бы принудительные работы или лишение свободы на пять лет. Однако есть вероятность, что из-за возраста наказание смягчат, а перед законом ответят родители, которым наверняка придётся выплатить штраф и компенсировать хозяйке квартиры стоимость двери.
Сейчас полицейские ищут незнакомца, разместившего объявление о подработке, и выясняют мотивы его действий.
А в начале января полицейские задержали нарушителей, которые поджигали автомобильные шины в подъездах челябинских домов на улицах Скульптора Головницкого и 40-летия Победы. Хулиганами оказались ранее судимый 34-летний житель Екатеринбурга и его 31-летняя жена.
Лента новостей
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы утвердили на 2026 год
Здание Камерного театра в Челябинске будет ремонтировать компания из Санкт-Петербурга
Режиссёр Илья Шпота и актриса Вероника Тимофеева презентовали в Челябинске второй сезон «Ландышей»
Детские пособия в Челябинской области выплатят раньше из-за новогодних праздников
Бабушка заблудилась в сильный мороз в Челябинской области
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко