Вкусные сюрпризы: в челябинском зоопарке отметили Всемирный день верблюда
В минувшую субботу, 22 июня, в челябинском зоопарке состоялся настоящий пир, ведь там отмечали Всемирный день верблюда. В честь праздника двугорбым Таганаю и Индире вручили вкусный подарок в виде аппетитных веток, которыми животные тут же принялись лакомиться. Момент трапезы запечатлели на видео.
Верблюды Таганай и Индира были очень рады подаркам и с удовольствием наслаждались ими на свежем воздухе.
Это поистине уникальные животные, ведь помимо своих внушительных размеров, особенность верблюдов заключается в том, что они способны подстраиваться под самые экстремальные температуры. В связи с жарой, которая уже несколько дней царит в Челябинской области, верблюды решили поделиться парочкой советов о том, как пережить знойную погоду.
Верблюды в своих горбах накапливают жир, который в ходе химической реакции преобразуется в воду и энергию, что позволяет им обходиться без жидкости 2–3 недели. Люди так не умеют, поэтому животные рекомендуют всегда держать при себе бутылочку воды.
Зимой верблюды «одеты» в густую шерсть, а летом они лысеют и избавляются от части подкожного жира. А вот жир в горбах служит дополнительной защитой для спины, как и жировая шапочка на затылке. Челябинцам также советуют одеваться по погоде и покрывать голову, чтобы избежать солнечного удара.
В отличие от лошадей, верблюды чутко реагируют на усталость и в жару они тратят больше времени на отдых.
— Летом Индиру часто можно застать лежащей на боку, вольготно вытянув шею и ноги, а Таганай предпочитает дремать, чинно подобрав ножки под себя, — поделились сотрудники челябинского зоопарка.
Горожанам тоже стоит внимательнее относиться к себе и избегать физических нагрузок в знойную погоду. Не стоит забывать и о солнечных очках. У верблюдов функцию защиты глаз выполняют густые ресницы, которые растут в несколько рядов.
«Пчела» любит делиться с читателями увлекательными историями о животных из челябинского зоопарка. Например, недавно мы рассказывали, что у пары шиншилл Шустрика и Василисы родились дети. Малыши появились на свет совсем недавно, но уже вовсю носятся по вольеру, как шустрый горох.
Скрин, видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше