Котова отменила аукцион о продаже земли в Каштакском бору под коттеджи

Строить элитные коттеджи на участке памятника природы Каштакский бор, который прежде принадлежал детскому дому, не будут. Во вторник, 6 августа, мэр Челябинска Наталья Котова поручила отменить странный аукцион на продажу более пяти тысяч квадратных метров земли.
— Наталья Котова изучила информацию о проведении аукциона по продаже трёх земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов по улице Санаторная в посёлке Каштак и дала поручение отменить данный аукцион, — сообщил начальник управления информационной политики Челябинска Владимир Сафонов.
О том, что в Каштакском бору могут построить коттеджи, сегодня сообщили активисты экологического общественного движения «Экочел». Разыграть аукцион на продажу трёх участков планировали уже в этот четверг, 8 августа. Земля была предназначена под строительство индивидуальных домов. В дополнение к ней прилагались технические условия на воду, водоотведение, электричество и газ. Соответственно, покупатель должен будет строить сети по территории памятника природы.
— В результате в бору может появиться продолжение «Соколиной горы» или другой аналогичный посёлок с вырубкой большого количества реликтовых сосен, — заявил руководитель движения «Экочел» Ильдар Файзуллин.
Вскоре в Минэкологии области заявили, что выделенные под строительство и выставленные на торги участки не входят в границы памятника природы, они находятся в собственности муниципалитета. В министерстве заверили, что даже если землю продадут, то не будут согласовывать проезд строительной техники по территории бора.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом