В Челябинской области по проекту «Генеральная уборка 74» проверяют ликвидацию свалок
Контрольные рейды по несанкционированным свалкам прошли в Карталинском, Нязепетровском, Троицком и Октябрьском районах Челябинской области. Ликвидация таких мест скопления мусора является важным направлением работы в рамках народной программы «Единой России» и регионального партийного проекта «Генеральная уборка 74».
В Октябрьском районе силами депутатов органов местного самоуправления, члены партии организовали проверку по закрытым свалкам. За два года здесь проделана большая работа по уборке неконтролируемого скопления мусора, 44 несанкционированные свалки удалось ликвидировать.
— Важным остаётся и вопрос контроля, стихийные свалки не должны вновь возникать в наших поселениях, — считает координатор проекта «Генеральная уборка 74» в Октябрьском районе Владимир Загребельный. — Рейд по ликвидированным свалкам показал, что задачу с недопущением возникновения мусорных свалок удаётся держать под контролем.
![]()
В Нязепетровском районе в прошлом году были ликвидированы 22 несанкционированные свалки. В состав партийного десанта во время рейда вошли руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов Нязепетровского района Александр Бунаков и начальник отдела по охране окружающей природной среды администрации Нязепетровского района Дмитрий Кочеврягин.
![]()
— Отличное состояние ликвидированной в 2023 году свалки в посёлке Котово: подрядная организация вывезла весь мусор, территория леса зарастает травой и молодыми деревьями, — отметил Александр Бунаков. — Надеюсь, что все несанкционированные свалки будут ликвидированы, а на их месте — установлены контейнеры для мусора.
На сегодняшний день появились две несанкционированные свалки — в посёлке Первомайский Кургинского сельского поселения и в посёлке Котово Ункурдинского сельского поселения. Ликвидация данных свалок запланирована на 2025 год.
![]()
А в Карталинском районе полным ходом идёт работа по ликвидации свалок, в этом году несанкционированные свалки ликвидируют в посёлках Рассветный, Некрасово, Неплюевка и в селе Еленинка.
![]()
— На данный момент подрядчики завершили работы по ликвидации трёх свалок, — рассказал координатор партийного проекта «Генеральная уборка 74» на территории Карталинского района Сергей Ломовцев. — В ближайшее время будут завершены работы по ликвидации свалки в селе Еленинка. По итогам выполненных работ запланирована проверка результатов ликвидации.
![]()
Напомним, что региональный партийный проект «Генеральная уборка 74», направленный на ликвидацию несанкционированных свалок, был создан по инициативе секретаря регионального отделения партии, губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Решение вопросов экологии является одним из ключевых направлений народной программы «Единой России». В прошлом году в Аргаяшском районе ликвидировали 37 несанкционированных свалок.
Фото: пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха