На южноуральца завели уголовное дело за пропаганду терроризма

Южноуральцу грозит наказание за призывы к свержению действующей власти в социальных сетях. Деятельность предотвратили сотрудники УФСБ по Челябинской области. В четверг, 20 июня, в ведомстве сообщили, что на мужчину возбудили уголовное дело, и поделились подробностями инцидента.
— В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина, являясь сторонником украинских националистических структур, осознавая публичный характер и общественную опасность своих действий, разместил в телеграм-чатах текстовые комментарии, содержащие призывы к совершению террористической деятельности, а именно к свержению действующей власти, — прокомментировали в ведомстве.
Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Сейчас проводится расследование.
В конце апреля силовики задержали 52-летнего местного жителя, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Свои высказывания южноуралец публиковал на персональной странице. На мужчину возбудили уголовные дела по двум статьям и заключили под стражу.
Фото, видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся