20 июня 2024
Обсудить

На южноуральца завели уголовное дело за пропаганду терроризма

img
Южноуральцу грозит наказание за призывы к свержению действующей власти в социальных сетях. Деятельность предотвратили сотрудники УФСБ по Челябинской области. В четверг, 20 июня, в ведомстве сообщили, что на мужчину возбудили уголовное дело, и поделились подробностями инцидента.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина, являясь сторонником украинских националистических структур, осознавая публичный характер и общественную опасность своих действий, разместил в телеграм-чатах текстовые комментарии, содержащие призывы к совершению террористической деятельности, а именно к свержению действующей власти, — прокомментировали в ведомстве.


Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Сейчас проводится расследование.

В конце апреля силовики задержали 52-летнего местного жителя, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Свои высказывания южноуралец публиковал на персональной странице. На мужчину возбудили уголовные дела по двум статьям и заключили под стражу.

Фото, видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости