17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области школьникам и студентам разрешили всё лето ездить на электричках со скидкой 50%

img
Всё лето и в целом на протяжении года школьники и студенты в Челябинской области смогут ездить на пригородных поездах с 50-процентной скидкой на разовые поездки. Льготу продлили на период с июня по август, сделав круглогодичной, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Соответствующие изменения были внесены в региональный закон № 552-ЗО от 31.03.2010 года. К слову, ранее льгота действовала только в период учебного года с 1 сентября по 15 июня. Воспользоваться ею можно при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда «Ласточка» и «Орлан». Размер скидки оставляет 50% от стоимости на разовую поездку.

Скидка предоставляется:

  • школьникам (обучающимся в общеобразовательных учреждениях на очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
  • студентам (обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения: по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Оформить проездные документы можно во всех пригородных кассах, а также онлайн — в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» при предъявлении:

  • действующего студенческого (ученического) билета;
  • справки, выданной общеобразовательным учреждением, для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет.

Продажа билетов открывается за 10 суток до отправления поезда. Во время поездки пассажиру необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

Напомним, помимо этого, всё лето школьники Челябинской области и всей страны в возрасте от 10 до 17 лет смогут путешествовать со скидкой 50% на поездах дальнего следования, включая некоторые «Ласточки». Воспользоваться акцией можно уже сейчас.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    Все новости