17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области школьникам и студентам разрешили всё лето ездить на электричках со скидкой 50%

img
Всё лето и в целом на протяжении года школьники и студенты в Челябинской области смогут ездить на пригородных поездах с 50-процентной скидкой на разовые поездки. Льготу продлили на период с июня по август, сделав круглогодичной, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Соответствующие изменения были внесены в региональный закон № 552-ЗО от 31.03.2010 года. К слову, ранее льгота действовала только в период учебного года с 1 сентября по 15 июня. Воспользоваться ею можно при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда «Ласточка» и «Орлан». Размер скидки оставляет 50% от стоимости на разовую поездку.

Скидка предоставляется:

  • школьникам (обучающимся в общеобразовательных учреждениях на очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
  • студентам (обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения: по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Оформить проездные документы можно во всех пригородных кассах, а также онлайн — в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» при предъявлении:

  • действующего студенческого (ученического) билета;
  • справки, выданной общеобразовательным учреждением, для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет.

Продажа билетов открывается за 10 суток до отправления поезда. Во время поездки пассажиру необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

Напомним, помимо этого, всё лето школьники Челябинской области и всей страны в возрасте от 10 до 17 лет смогут путешествовать со скидкой 50% на поездах дальнего следования, включая некоторые «Ласточки». Воспользоваться акцией можно уже сейчас.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    Все новости