17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области школьникам и студентам разрешили всё лето ездить на электричках со скидкой 50%

img
Всё лето и в целом на протяжении года школьники и студенты в Челябинской области смогут ездить на пригородных поездах с 50-процентной скидкой на разовые поездки. Льготу продлили на период с июня по август, сделав круглогодичной, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Соответствующие изменения были внесены в региональный закон № 552-ЗО от 31.03.2010 года. К слову, ранее льгота действовала только в период учебного года с 1 сентября по 15 июня. Воспользоваться ею можно при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда «Ласточка» и «Орлан». Размер скидки оставляет 50% от стоимости на разовую поездку.

Скидка предоставляется:

  • школьникам (обучающимся в общеобразовательных учреждениях на очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
  • студентам (обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения: по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Оформить проездные документы можно во всех пригородных кассах, а также онлайн — в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» при предъявлении:

  • действующего студенческого (ученического) билета;
  • справки, выданной общеобразовательным учреждением, для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет.

Продажа билетов открывается за 10 суток до отправления поезда. Во время поездки пассажиру необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

Напомним, помимо этого, всё лето школьники Челябинской области и всей страны в возрасте от 10 до 17 лет смогут путешествовать со скидкой 50% на поездах дальнего следования, включая некоторые «Ласточки». Воспользоваться акцией можно уже сейчас.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    • img
      В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
    • img
      Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
    • img
      В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
    • img
      В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
    • img
      Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
    • img
      В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
    • img
      На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
    Все новости