17 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области школьникам и студентам разрешили всё лето ездить на электричках со скидкой 50%

img
Всё лето и в целом на протяжении года школьники и студенты в Челябинской области смогут ездить на пригородных поездах с 50-процентной скидкой на разовые поездки. Льготу продлили на период с июня по август, сделав круглогодичной, сообщили в пресс-службе регионального Миндортранса.

Соответствующие изменения были внесены в региональный закон № 552-ЗО от 31.03.2010 года. К слову, ранее льгота действовала только в период учебного года с 1 сентября по 15 июня. Воспользоваться ею можно при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда «Ласточка» и «Орлан». Размер скидки оставляет 50% от стоимости на разовую поездку.

Скидка предоставляется:

  • школьникам (обучающимся в общеобразовательных учреждениях на очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
  • студентам (обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения: по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования).

Оформить проездные документы можно во всех пригородных кассах, а также онлайн — в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» при предъявлении:

  • действующего студенческого (ученического) билета;
  • справки, выданной общеобразовательным учреждением, для обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет.

Продажа билетов открывается за 10 суток до отправления поезда. Во время поездки пассажиру необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

Напомним, помимо этого, всё лето школьники Челябинской области и всей страны в возрасте от 10 до 17 лет смогут путешествовать со скидкой 50% на поездах дальнего следования, включая некоторые «Ласточки». Воспользоваться акцией можно уже сейчас.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    Все новости