Школьники из Челябинской области установили рекорд по судомодельному спорту в Болгарии
Юные южноуральцы завоевали шесть медалей и установили рекорд на чемпионате Мира по судомодельному спорту в классе скоростных кордовых моделей в Болгарии. За право взойти на пьедестал боролись более ста спортсменов из десяти стран мира: России, Болгарии, Англии, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки сегодня, 5 августа.
Воспитанница Дома юношеского технического творчества Алиса Долгих привезла золотую и серебряную медали, при этом ее модель развила скорость до 260 км/ч и установила новый мировой рекорд.
— Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо изначально заложить фундамент: обучить педагогов, открыть новые кружки и, в целом, развить интерес к судомодельному спорту в регионе. Мы рады, что Алиса и Глеб привезли победы и надеемся, что на следующем чемпионате в нашей копилке будет больше наград, — сказал руководитель Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Глеб Иванов, впервые выступающий на соревнованиях такого уровня, завоевал одно золото, два серебра и бронзу.
— В общей сложности, команда России завоевала девять медалей, — рассказывает руководитель судомодельного кружка Дома юношеского технического творчества Дмитрий Долгих. — Конкуренция была серьезная, представители других стран были настроены решительно, но наша сборная, благодаря качественной подготовке и командному духу, показала достойный результат. Ижевск установил мировой рекорд и принес золото, спортсмены из Брянска получили два третьих места и мы, челябинцы, заработали шесть медалей.
Напомним, что в Челябинской области судомодельный спорт среди школьников развивается благодаря кружкам, в которых дети занимаются в течение учебного года.
Лента новостей
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр