Школьники из Челябинской области установили рекорд по судомодельному спорту в Болгарии
Юные южноуральцы завоевали шесть медалей и установили рекорд на чемпионате Мира по судомодельному спорту в классе скоростных кордовых моделей в Болгарии. За право взойти на пьедестал боролись более ста спортсменов из десяти стран мира: России, Болгарии, Англии, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки сегодня, 5 августа.
Воспитанница Дома юношеского технического творчества Алиса Долгих привезла золотую и серебряную медали, при этом ее модель развила скорость до 260 км/ч и установила новый мировой рекорд.
— Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо изначально заложить фундамент: обучить педагогов, открыть новые кружки и, в целом, развить интерес к судомодельному спорту в регионе. Мы рады, что Алиса и Глеб привезли победы и надеемся, что на следующем чемпионате в нашей копилке будет больше наград, — сказал руководитель Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Глеб Иванов, впервые выступающий на соревнованиях такого уровня, завоевал одно золото, два серебра и бронзу.
— В общей сложности, команда России завоевала девять медалей, — рассказывает руководитель судомодельного кружка Дома юношеского технического творчества Дмитрий Долгих. — Конкуренция была серьезная, представители других стран были настроены решительно, но наша сборная, благодаря качественной подготовке и командному духу, показала достойный результат. Ижевск установил мировой рекорд и принес золото, спортсмены из Брянска получили два третьих места и мы, челябинцы, заработали шесть медалей.
Напомним, что в Челябинской области судомодельный спорт среди школьников развивается благодаря кружкам, в которых дети занимаются в течение учебного года.
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области