Школьники из Челябинской области установили рекорд по судомодельному спорту в Болгарии
Юные южноуральцы завоевали шесть медалей и установили рекорд на чемпионате Мира по судомодельному спорту в классе скоростных кордовых моделей в Болгарии. За право взойти на пьедестал боролись более ста спортсменов из десяти стран мира: России, Болгарии, Англии, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки сегодня, 5 августа.
Воспитанница Дома юношеского технического творчества Алиса Долгих привезла золотую и серебряную медали, при этом ее модель развила скорость до 260 км/ч и установила новый мировой рекорд.
— Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо изначально заложить фундамент: обучить педагогов, открыть новые кружки и, в целом, развить интерес к судомодельному спорту в регионе. Мы рады, что Алиса и Глеб привезли победы и надеемся, что на следующем чемпионате в нашей копилке будет больше наград, — сказал руководитель Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Глеб Иванов, впервые выступающий на соревнованиях такого уровня, завоевал одно золото, два серебра и бронзу.
— В общей сложности, команда России завоевала девять медалей, — рассказывает руководитель судомодельного кружка Дома юношеского технического творчества Дмитрий Долгих. — Конкуренция была серьезная, представители других стран были настроены решительно, но наша сборная, благодаря качественной подготовке и командному духу, показала достойный результат. Ижевск установил мировой рекорд и принес золото, спортсмены из Брянска получили два третьих места и мы, челябинцы, заработали шесть медалей.
Напомним, что в Челябинской области судомодельный спорт среди школьников развивается благодаря кружкам, в которых дети занимаются в течение учебного года.
Лента новостей
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май