Школьники из Челябинской области установили рекорд по судомодельному спорту в Болгарии
Юные южноуральцы завоевали шесть медалей и установили рекорд на чемпионате Мира по судомодельному спорту в классе скоростных кордовых моделей в Болгарии. За право взойти на пьедестал боролись более ста спортсменов из десяти стран мира: России, Болгарии, Англии, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины, сообщили в пресс-службе регионального минобрнауки сегодня, 5 августа.
Воспитанница Дома юношеского технического творчества Алиса Долгих привезла золотую и серебряную медали, при этом ее модель развила скорость до 260 км/ч и установила новый мировой рекорд.
— Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо изначально заложить фундамент: обучить педагогов, открыть новые кружки и, в целом, развить интерес к судомодельному спорту в регионе. Мы рады, что Алиса и Глеб привезли победы и надеемся, что на следующем чемпионате в нашей копилке будет больше наград, — сказал руководитель Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Глеб Иванов, впервые выступающий на соревнованиях такого уровня, завоевал одно золото, два серебра и бронзу.
— В общей сложности, команда России завоевала девять медалей, — рассказывает руководитель судомодельного кружка Дома юношеского технического творчества Дмитрий Долгих. — Конкуренция была серьезная, представители других стран были настроены решительно, но наша сборная, благодаря качественной подготовке и командному духу, показала достойный результат. Ижевск установил мировой рекорд и принес золото, спортсмены из Брянска получили два третьих места и мы, челябинцы, заработали шесть медалей.
Напомним, что в Челябинской области судомодельный спорт среди школьников развивается благодаря кружкам, в которых дети занимаются в течение учебного года.
Лента новостей
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля