08 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Выставка, угощения и куреш: в Челябинске отметили Сабантуй

img
В эти выходные в Челябинской области широко отмечают Сабантуй. В столице региона гулянья развернулись в парке имени Гагарина. Здесь есть что посмотреть, чем угоститься и как развлечься. На празднике побывали корреспонденты «Пчелы».

На территории парка установили национальные юрты и подворья. 

Праздничное настроение создавал концерт коллективов из Башкирии и Татарстана.

Как обязательный элемент национального праздника — выставка предметов быта, украшений и традиционных сувениров.

Гостей ждали конкурсы, традиционные игры, мастер-классы, угощения и спортивные состязания. Ни один Сабантуй не обходится без куреша. Это традиционный вид борьбы тюркских народов, который входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

— С погодой повезло — дождь начал накрапывать только-только, хотя обещали с вечера, — рассказала побывавшая на празднике редактор службы новостей «Пчелы» Мария Давыдова. — Музыка играла такая, что мы с подругой периодически подтанцовывали. Она башкирочка, а я в юности в кружок башкирских танцев ходила. В общем, нравится. Она накупила подарков папе на юбилей, а выбрать есть из чего. Доброе, душевное мероприятие, все улыбаются, и я рада, что заглянули.

Сабантуй — традиционный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. Его история уходит в глубокую древность. Уже много лет его отмечают в начале лета — люди отдыхают, забывая о повседневных заботах.

Также сегодня, 8 июня, в Челябинске прошёл фестиваль ретроавтомобилей «Машина времени». Все желающие могли не только рассмотреть уникальные автомобили на Театральной площади, но и сфотографироваться с ними. Для ребятишек подготовили специальные детские площадки со старинными игрушками.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости