Выставка, угощения и куреш: в Челябинске отметили Сабантуй

В эти выходные в Челябинской области широко отмечают Сабантуй. В столице региона гулянья развернулись в парке имени Гагарина. Здесь есть что посмотреть, чем угоститься и как развлечься. На празднике побывали корреспонденты «Пчелы».
На территории парка установили национальные юрты и подворья.






Праздничное настроение создавал концерт коллективов из Башкирии и Татарстана.



Как обязательный элемент национального праздника — выставка предметов быта, украшений и традиционных сувениров.





Гостей ждали конкурсы, традиционные игры, мастер-классы, угощения и спортивные состязания. Ни один Сабантуй не обходится без куреша. Это традиционный вид борьбы тюркских народов, который входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.




— С погодой повезло — дождь начал накрапывать только-только, хотя обещали с вечера, — рассказала побывавшая на празднике редактор службы новостей «Пчелы» Мария Давыдова. — Музыка играла такая, что мы с подругой периодически подтанцовывали. Она башкирочка, а я в юности в кружок башкирских танцев ходила. В общем, нравится. Она накупила подарков папе на юбилей, а выбрать есть из чего. Доброе, душевное мероприятие, все улыбаются, и я рада, что заглянули.


Сабантуй — традиционный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. Его история уходит в глубокую древность. Уже много лет его отмечают в начале лета — люди отдыхают, забывая о повседневных заботах.

Также сегодня, 8 июня, в Челябинске прошёл фестиваль ретроавтомобилей «Машина времени». Все желающие могли не только рассмотреть уникальные автомобили на Театральной площади, но и сфотографироваться с ними. Для ребятишек подготовили специальные детские площадки со старинными игрушками.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции