Выставка, угощения и куреш: в Челябинске отметили Сабантуй

В эти выходные в Челябинской области широко отмечают Сабантуй. В столице региона гулянья развернулись в парке имени Гагарина. Здесь есть что посмотреть, чем угоститься и как развлечься. На празднике побывали корреспонденты «Пчелы».
На территории парка установили национальные юрты и подворья.






Праздничное настроение создавал концерт коллективов из Башкирии и Татарстана.



Как обязательный элемент национального праздника — выставка предметов быта, украшений и традиционных сувениров.





Гостей ждали конкурсы, традиционные игры, мастер-классы, угощения и спортивные состязания. Ни один Сабантуй не обходится без куреша. Это традиционный вид борьбы тюркских народов, который входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.




— С погодой повезло — дождь начал накрапывать только-только, хотя обещали с вечера, — рассказала побывавшая на празднике редактор службы новостей «Пчелы» Мария Давыдова. — Музыка играла такая, что мы с подругой периодически подтанцовывали. Она башкирочка, а я в юности в кружок башкирских танцев ходила. В общем, нравится. Она накупила подарков папе на юбилей, а выбрать есть из чего. Доброе, душевное мероприятие, все улыбаются, и я рада, что заглянули.


Сабантуй — традиционный татарский и башкирский праздник окончания весенних полевых работ. Его история уходит в глубокую древность. Уже много лет его отмечают в начале лета — люди отдыхают, забывая о повседневных заботах.

Также сегодня, 8 июня, в Челябинске прошёл фестиваль ретроавтомобилей «Машина времени». Все желающие могли не только рассмотреть уникальные автомобили на Театральной площади, но и сфотографироваться с ними. Для ребятишек подготовили специальные детские площадки со старинными игрушками.
Лента новостей
От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
Повалено 30 деревьев: в МЧС рассказали о последствиях сильного ветра в Челябинске и пригороде
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель