До конца сентября в Челябинске сдадут в эксплуатацию два скандальных недостроя
На достройку скандально известных в Челябинске жилого комплекса «Бриз» и жилого дома «На Работниц» Фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков ЮУ КЖСИ (Фонд СПДЗ) выделил ещё 8,4 млн рублей. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщили в пресс-службе ЮУ КЖСИ.
Ввести здания в эксплуатацию планируется в августе и сентябре соответственно.
Таким образом целевое финансирование достройки этих домов продолжается.
— Фонд производит оплату только после подтверждения и контроля качества выполненных работ, — отметил пресс-секретарь ЮУ КЖСИ Артём Чебалкин. — В июле сумма компенсации на завершение строительства ЖК «Бриз» и ЖД «На Работниц» составила 8 420 608,6 рубля.
![]()
В ЖК «Бриз» завершена внутренняя отделка, сделана пожарная сигнализация, полностью смонтировано электротехническое и лифтовое оборудование. На стройплощадке продолжают работать сантехники, параллельно оформляются документы для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Стоимость работ составила немногим более 4,4 миллиона рублей.
В жилом доме «На Работниц» подрядчики приступили к отделочным работам, идёт монтаж электрооборудования под зданием и на этажах. Основная часть мероприятий по завершению объекта пройдет в августе. По результатам июля работы на объекте выполнены на сумму 3 964 000 рублей.
![]()
Оба достраиваемых дома расположены в Калининском районе города. Первая очередь ЖК «Бриз» находится в границах улиц Шенкурская — Болейко — Набережная реки Миасс — Братьев Кашириных, дом «На Работниц» — на улице Работниц, 97.
Ранее между Фондом СПДЗ и строительными компаниями ООО «Стройдом» (застройщик ЖК «Бриз») и ООО «Стройинвест» (застройщик ЖД «На Работниц») были подписаны соглашения о компенсации затрат на завершение строительства на суммы не более чем 30 и 20 миллионов рублей, соответственно. На основании дефектных ведомостей эксперты ЮУ КЖСИ проанализировали состояние объектов и выработали план мероприятий, необходимых для завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию. Сметы расходов составлены специалистами Областного Государственного Казенного Учреждения «Челябоблинвестстрой» и согласованы ЮУ КЖСИ.
Общая информация о сроках и компенсации затрат на достройку указана на сайте Фонда fpdz.ru/dolschikв разделе «Дольщикам».
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области, Олег Каргаполов
Лента новостей
В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности