Друзья подростка, утонувшего в карьере парка Гагарина, рассказали, как всё случилось
В минувшие выходные произошло грустное событие — в парке Гагарина утонул 15-летний подросток. Он прыгнул в карьер проверить глубину, хотя не умел плавать. Друг пытался его спасти, но едва не погиб сам и еле выбрался. Парню же спастись не удалось. Журналисты поговорили с его друзьями и выяснили, как всё было.
Сам парень Артём (все имена изменены. — Ред.) из Долгодеревенского, как и его друзья, Руслан и Марина. В челябинский парк Гагарина 2 июня он приехал, чтобы принять участие в репетиции театра, где он играл, а ребята присоединились за компанию. Когда все дела были сделаны, друзья отправились гулять по парку и подошли к карьеру.
— Тёма говорит: «А что, если туда прыгнуть? Интересно, там глубоко или нет?» — рассказала корреспондентам «КП-Челябинск» Марина. — Мы начали его отговаривать, чтобы он этого не делал. В итоге дальше сидели, просто общались, и вдруг он взял и спрыгнул в этот карьер. Я сначала хотела маме позвонить, но он закричал: «Помогите, я плавать не умею!» Руслан спросил, глубоко ли там, на что Тёма ответил: «Да».
Никто из прохожих не отреагировал на крик, и тогда в карьер прыгнул Руслан — и чуть не утонул сам. Вода была очень холодной, одну ногу сразу свело судорогой. Руслан пытался тащить друга на берег, но тот в панике топил его, и они оба пошли на дно. Тогда Руслан стал стараться выплыть сам и еле выбрался на берег. Всё это время парень кричал, прося о помощи. Прохожий протянул ему руку и помог выбраться.
В этот момент Артёма уже не было над водой, Марина увидела пузырьки. Только тогда в карьер прыгнули двое мужчин, но найти тело не смогли.
Примерно через 10 минут к карьеру приехали спасатели. Спасти Артёма не удалось.
Ребята вспоминают погибшего как доброго, щедрого и очень творческого парня. Он рисовал комиксы, занимался музыкой, любил настольные игры. В Долгодеревенском у него остались родители и братья.
На следующий день в мэрии прошло аппаратное совещание, где подняли вопрос безопасности отдыха на водоёмах. Мэр Наталья Котова предложила установить больше запрещающих табличек, а начальник челябинского УМВД Андрей Меньшенин попросил все службы «взять на контроль места массового пребывания граждан». К сожалению, ребятам, которые хотят шалить, «пробовать глубину», таблички — не указ.
Другие грустные, важные, интересные истории о людях, их поступках и удивительных событиях читайте по тегу «Истории».
Фото: КП — Челябинск; соцсети
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны