Друзья подростка, утонувшего в карьере парка Гагарина, рассказали, как всё случилось
В минувшие выходные произошло грустное событие — в парке Гагарина утонул 15-летний подросток. Он прыгнул в карьер проверить глубину, хотя не умел плавать. Друг пытался его спасти, но едва не погиб сам и еле выбрался. Парню же спастись не удалось. Журналисты поговорили с его друзьями и выяснили, как всё было.
Сам парень Артём (все имена изменены. — Ред.) из Долгодеревенского, как и его друзья, Руслан и Марина. В челябинский парк Гагарина 2 июня он приехал, чтобы принять участие в репетиции театра, где он играл, а ребята присоединились за компанию. Когда все дела были сделаны, друзья отправились гулять по парку и подошли к карьеру.
— Тёма говорит: «А что, если туда прыгнуть? Интересно, там глубоко или нет?» — рассказала корреспондентам «КП-Челябинск» Марина. — Мы начали его отговаривать, чтобы он этого не делал. В итоге дальше сидели, просто общались, и вдруг он взял и спрыгнул в этот карьер. Я сначала хотела маме позвонить, но он закричал: «Помогите, я плавать не умею!» Руслан спросил, глубоко ли там, на что Тёма ответил: «Да».
Никто из прохожих не отреагировал на крик, и тогда в карьер прыгнул Руслан — и чуть не утонул сам. Вода была очень холодной, одну ногу сразу свело судорогой. Руслан пытался тащить друга на берег, но тот в панике топил его, и они оба пошли на дно. Тогда Руслан стал стараться выплыть сам и еле выбрался на берег. Всё это время парень кричал, прося о помощи. Прохожий протянул ему руку и помог выбраться.
В этот момент Артёма уже не было над водой, Марина увидела пузырьки. Только тогда в карьер прыгнули двое мужчин, но найти тело не смогли.
Примерно через 10 минут к карьеру приехали спасатели. Спасти Артёма не удалось.
Ребята вспоминают погибшего как доброго, щедрого и очень творческого парня. Он рисовал комиксы, занимался музыкой, любил настольные игры. В Долгодеревенском у него остались родители и братья.
На следующий день в мэрии прошло аппаратное совещание, где подняли вопрос безопасности отдыха на водоёмах. Мэр Наталья Котова предложила установить больше запрещающих табличек, а начальник челябинского УМВД Андрей Меньшенин попросил все службы «взять на контроль места массового пребывания граждан». К сожалению, ребятам, которые хотят шалить, «пробовать глубину», таблички — не указ.
Другие грустные, важные, интересные истории о людях, их поступках и удивительных событиях читайте по тегу «Истории».
Фото: КП — Челябинск; соцсети
Лента новостей
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы