06 июня 2024
Обсудить

Друзья подростка, утонувшего в карьере парка Гагарина, рассказали, как всё случилось

img
В минувшие выходные произошло грустное событие — в парке Гагарина утонул 15-летний подросток. Он прыгнул в карьер проверить глубину, хотя не умел плавать. Друг пытался его спасти, но едва не погиб сам и еле выбрался. Парню же спастись не удалось. Журналисты поговорили с его друзьями и выяснили, как всё было.

Сам парень Артём (все имена изменены. — Ред.) из Долгодеревенского, как и его друзья, Руслан и Марина. В челябинский парк Гагарина 2 июня он приехал, чтобы принять участие в репетиции театра, где он играл, а ребята присоединились за компанию. Когда все дела были сделаны, друзья отправились гулять по парку и подошли к карьеру.

— Тёма говорит: «А что, если туда прыгнуть? Интересно, там глубоко или нет?» — рассказала корреспондентам «КП-Челябинск» Марина. — Мы начали его отговаривать, чтобы он этого не делал. В итоге дальше сидели, просто общались, и вдруг он взял и спрыгнул в этот карьер. Я сначала хотела маме позвонить, но он закричал: «Помогите, я плавать не умею!» Руслан спросил, глубоко ли там, на что Тёма ответил: «Да».

Никто из прохожих не отреагировал на крик, и тогда в карьер прыгнул Руслан — и чуть не утонул сам. Вода была очень холодной, одну ногу сразу свело судорогой. Руслан пытался тащить друга на берег, но тот в панике топил его, и они оба пошли на дно. Тогда Руслан стал стараться выплыть сам и еле выбрался на берег. Всё это время парень кричал, прося о помощи. Прохожий протянул ему руку и помог выбраться.

В этот момент Артёма уже не было над водой, Марина увидела пузырьки. Только тогда в карьер прыгнули двое мужчин, но найти тело не смогли.

Примерно через 10 минут к карьеру приехали спасатели. Спасти Артёма не удалось.

Ребята вспоминают погибшего как доброго, щедрого и очень творческого парня. Он рисовал комиксы, занимался музыкой, любил настольные игры. В Долгодеревенском у него остались родители и братья.

На следующий день в мэрии прошло аппаратное совещание, где подняли вопрос безопасности отдыха на водоёмах. Мэр Наталья Котова предложила установить больше запрещающих табличек, а начальник челябинского УМВД Андрей Меньшенин попросил все службы «взять на контроль места массового пребывания граждан». К сожалению, ребятам, которые хотят шалить, «пробовать глубину», таблички — не указ.

Другие грустные, важные, интересные истории о людях, их поступках и удивительных событиях читайте по тегу «Истории».

Фото: КП — Челябинск; соцсети

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    • img
      В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
    Все новости