06 июня 2024
Подпишись: MAXВКОК

Друзья подростка, утонувшего в карьере парка Гагарина, рассказали, как всё случилось

img
В минувшие выходные произошло грустное событие — в парке Гагарина утонул 15-летний подросток. Он прыгнул в карьер проверить глубину, хотя не умел плавать. Друг пытался его спасти, но едва не погиб сам и еле выбрался. Парню же спастись не удалось. Журналисты поговорили с его друзьями и выяснили, как всё было.

Сам парень Артём (все имена изменены. — Ред.) из Долгодеревенского, как и его друзья, Руслан и Марина. В челябинский парк Гагарина 2 июня он приехал, чтобы принять участие в репетиции театра, где он играл, а ребята присоединились за компанию. Когда все дела были сделаны, друзья отправились гулять по парку и подошли к карьеру.

— Тёма говорит: «А что, если туда прыгнуть? Интересно, там глубоко или нет?» — рассказала корреспондентам «КП-Челябинск» Марина. — Мы начали его отговаривать, чтобы он этого не делал. В итоге дальше сидели, просто общались, и вдруг он взял и спрыгнул в этот карьер. Я сначала хотела маме позвонить, но он закричал: «Помогите, я плавать не умею!» Руслан спросил, глубоко ли там, на что Тёма ответил: «Да».

Никто из прохожих не отреагировал на крик, и тогда в карьер прыгнул Руслан — и чуть не утонул сам. Вода была очень холодной, одну ногу сразу свело судорогой. Руслан пытался тащить друга на берег, но тот в панике топил его, и они оба пошли на дно. Тогда Руслан стал стараться выплыть сам и еле выбрался на берег. Всё это время парень кричал, прося о помощи. Прохожий протянул ему руку и помог выбраться.

В этот момент Артёма уже не было над водой, Марина увидела пузырьки. Только тогда в карьер прыгнули двое мужчин, но найти тело не смогли.

Примерно через 10 минут к карьеру приехали спасатели. Спасти Артёма не удалось.

Ребята вспоминают погибшего как доброго, щедрого и очень творческого парня. Он рисовал комиксы, занимался музыкой, любил настольные игры. В Долгодеревенском у него остались родители и братья.

На следующий день в мэрии прошло аппаратное совещание, где подняли вопрос безопасности отдыха на водоёмах. Мэр Наталья Котова предложила установить больше запрещающих табличек, а начальник челябинского УМВД Андрей Меньшенин попросил все службы «взять на контроль места массового пребывания граждан». К сожалению, ребятам, которые хотят шалить, «пробовать глубину», таблички — не указ.

Другие грустные, важные, интересные истории о людях, их поступках и удивительных событиях читайте по тегу «Истории».

Фото: КП — Челябинск; соцсети

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    • img
      Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    Все новости