Друзья подростка, утонувшего в карьере парка Гагарина, рассказали, как всё случилось

В минувшие выходные произошло грустное событие — в парке Гагарина утонул 15-летний подросток. Он прыгнул в карьер проверить глубину, хотя не умел плавать. Друг пытался его спасти, но едва не погиб сам и еле выбрался. Парню же спастись не удалось. Журналисты поговорили с его друзьями и выяснили, как всё было.
Сам парень Артём (все имена изменены. — Ред.) из Долгодеревенского, как и его друзья, Руслан и Марина. В челябинский парк Гагарина 2 июня он приехал, чтобы принять участие в репетиции театра, где он играл, а ребята присоединились за компанию. Когда все дела были сделаны, друзья отправились гулять по парку и подошли к карьеру.
— Тёма говорит: «А что, если туда прыгнуть? Интересно, там глубоко или нет?» — рассказала корреспондентам «КП-Челябинск» Марина. — Мы начали его отговаривать, чтобы он этого не делал. В итоге дальше сидели, просто общались, и вдруг он взял и спрыгнул в этот карьер. Я сначала хотела маме позвонить, но он закричал: «Помогите, я плавать не умею!» Руслан спросил, глубоко ли там, на что Тёма ответил: «Да».
Никто из прохожих не отреагировал на крик, и тогда в карьер прыгнул Руслан — и чуть не утонул сам. Вода была очень холодной, одну ногу сразу свело судорогой. Руслан пытался тащить друга на берег, но тот в панике топил его, и они оба пошли на дно. Тогда Руслан стал стараться выплыть сам и еле выбрался на берег. Всё это время парень кричал, прося о помощи. Прохожий протянул ему руку и помог выбраться.
В этот момент Артёма уже не было над водой, Марина увидела пузырьки. Только тогда в карьер прыгнули двое мужчин, но найти тело не смогли.
Примерно через 10 минут к карьеру приехали спасатели. Спасти Артёма не удалось.
Ребята вспоминают погибшего как доброго, щедрого и очень творческого парня. Он рисовал комиксы, занимался музыкой, любил настольные игры. В Долгодеревенском у него остались родители и братья.
На следующий день в мэрии прошло аппаратное совещание, где подняли вопрос безопасности отдыха на водоёмах. Мэр Наталья Котова предложила установить больше запрещающих табличек, а начальник челябинского УМВД Андрей Меньшенин попросил все службы «взять на контроль места массового пребывания граждан». К сожалению, ребятам, которые хотят шалить, «пробовать глубину», таблички — не указ.
Другие грустные, важные, интересные истории о людях, их поступках и удивительных событиях читайте по тегу «Истории».
Фото: КП — Челябинск; соцсети
Лента новостей
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Дорожники устроили оперативное совещание после снегопада в Челябинской области в ночь на 29 апреля
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре