Цветы вместо свалки: о достижениях Челябинской области расскажут на Открытом экологическом форуме
В Челябинске в пятницу, 24 мая, стартовал Открытый форум по вопросам экологии и сохранению водных объектов. На мероприятие съехалось больше 4000 гостей из разных регионов страны. На открытии выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В своей речи глава региона упомянул об экологических достижениях последних лет. В частности, речь шла об успешно завершившейся рекультивации челябинской свалки.
— Сегодня вместо горы отходов — зелёный холм. Объём выбросов в городе снизился более чем на 62 тысячи тонн только от этого мероприятия. Рекультивация челябинской городской свалки была признана лучшим экологическим проектом России в 2021 году. А в этом году на этом месте появится теплица, где будут расти цветы для украшения города, отапливаться теплица будет за счет утилизации газа — вот такая трансформация, — отметил губернатор.
Сейчас в Челябинской области идёт рекультивация свалки в Магнитогорске. Также в регионе строят комплексные объекты по обработке и захоронению отходов, внедряется раздельный сбор ТКО.
Экологический форум проходит в Челябинске 24 и 25 мая. На нём рассмотрят важные вопросы, касающиеся экологических проектов и сохранения природных ресурсов, а также водоёмов страны. Программу форума можно найти в официальном Telegram-канале мероприятия.
Напомним, осенью прошлого года в челябинском конгресс-холе «Таганай» состоялась церемония награждения участников Всероссийского детского экофорума. Команды из 18 регионов страны получили статуэтки в виде символа мероприятия. Челябинская область победила на экофоруме в номинации «Круговорот отходов».
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы
Дожди пока не отступят: в Челябинской области объявили прогноз погоды до конца недели
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке