Летом в Челябинске появится первое масштабное граффити для незрячих

В июне на стене челябинского Дома культуры Всероссийского общества слепых появится первое масштабное граффити, сопровождённое рельефно-точечным шрифтом Брайля, что позволит сделать арт-объект доступным для незрячих и слабовидящих. В чём заключается уникальность рисунка, рассказали в пресс-службе Министерства культуры региона.
— Концепция арт-объекта задумывается как инклюзивная: понять его можно лишь вдвоём — зрячий увидит граффити, а незрячий прочтёт зашифрованное послание, — пояснили в минкультуры. — Художники запечатлеют абстрактное изображение с цитатами известных авторов и объёмными элементами-полусферами, из которых будет выложен текст Брайля.
В качестве тестов выбрали известные высказывания писателей Альбера Камю, Гвездослава Павола и Рэя Брэдбери, посвящённые поддержке и преодолению одиночества. Над созданием брайль-арта будет работать команда челябинских граффити-райтеров Graffiti Russia.
Напомним, что в этом году в Челябинской области граффити-фестиваль «Наш Mural» пройдёт уже в четвёртый раз и будет посвящён Году семьи. Новые масштабные картины появятся в 11 городах региона.
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек