На железные дороги Челябинской области выйдут новый двухэтажный поезд, вагон СВ и удобная электричка
На челябинский вокзал прибыли новые поезда и электрички. Двухэтажный купейный вагон, обновлённый СВ с вертикальной компановкой, а также электропоезда ЭП2ДМ представили во вторник, 21 мая. На маршруты они выйдут до конца 2024 года. Об этом рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.
— Новые вагоны более технологичные и удобные. Их внутренний дизайн, а также оснащённость удовлетворят самых требовательных пассажиров, — отметил начальник ЮУЖД Игорь Рязанов.
![]()
Электропоезда российского производства ЭП2 ДМ выйдут на направление «Челябинск — Златоуст» уже в ближайшее время. Состав оснащён всем необходимым для комфортной поездки: мягкими сидениями с USB-разъёмами для зарядки, системой климат-контроля, информационными табло, дополнительными поручнями и велокреплениями.
![]()
За счёт новой конструкции кресел расстояние между пассажирами увеличилось на четыре-шесть сантиметров. Электричка также оборудована подъёмниками и креплениями для инвалидных кресел, просторными туалетами. Сцепка вагонов без зазоров позволяет снизить шум и увеличить плавность хода.
![]()
С 1 июня в состав фирменного поезда № 13/14 «Южный Урал» включат и новые вагоны СВ. На презентации можно было увидеть их отличия от прежних. Например, полки в купе в обновлённых вагонах расположены друг над другом, а их ширину увеличили с привычных 60 до комфортных 90 сантиметров. Также в вагонах сделали смежные купе, в которых два помещения объединены между собой дверью. Таким образом семьи с детьми или пожилые пассажиры с сопровождающими смогут путешествовать с большим комфортом.
![]()
Вагон также оснащён душевой кабиной, в каждом купе есть столики со встроенной раковиной, откидной стул, лестница для подъёма на верхнюю полку, сейф, экраны мультимедийной системы с возможностью выбрать контент. В коридоре находится пурифайер для раздачи питьевой воды.
![]()
Двухэтажные вагоны сменят одноэтажный подвижной состав пассажирского поезда № 391/392 «Челябинск — Москва» в декабре 2024 года. Это инновационный поезд отечественного производства, который может одновременно перевозить 410 пассажиров — на треть больше, чем одноэтажный. Каждое купе оборудовано розетками для зарядки и USB-портами. В вагонах типа СВ имеются ЖК-дисплеи для просмотра фильмов и программ, а пройти в купе можно только по индивидуальным магнитным ключ-картам.
Напомним, в апреле стало известно, что на вокзале Челябинска в течение нескольких месяцев появятся современные капсулы для сна. Пассажиры смогут арендовать удобное спальное место на час или более.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов