На железные дороги Челябинской области выйдут новый двухэтажный поезд, вагон СВ и удобная электричка
На челябинский вокзал прибыли новые поезда и электрички. Двухэтажный купейный вагон, обновлённый СВ с вертикальной компановкой, а также электропоезда ЭП2ДМ представили во вторник, 21 мая. На маршруты они выйдут до конца 2024 года. Об этом рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.
— Новые вагоны более технологичные и удобные. Их внутренний дизайн, а также оснащённость удовлетворят самых требовательных пассажиров, — отметил начальник ЮУЖД Игорь Рязанов.
![]()
Электропоезда российского производства ЭП2 ДМ выйдут на направление «Челябинск — Златоуст» уже в ближайшее время. Состав оснащён всем необходимым для комфортной поездки: мягкими сидениями с USB-разъёмами для зарядки, системой климат-контроля, информационными табло, дополнительными поручнями и велокреплениями.
![]()
За счёт новой конструкции кресел расстояние между пассажирами увеличилось на четыре-шесть сантиметров. Электричка также оборудована подъёмниками и креплениями для инвалидных кресел, просторными туалетами. Сцепка вагонов без зазоров позволяет снизить шум и увеличить плавность хода.
![]()
С 1 июня в состав фирменного поезда № 13/14 «Южный Урал» включат и новые вагоны СВ. На презентации можно было увидеть их отличия от прежних. Например, полки в купе в обновлённых вагонах расположены друг над другом, а их ширину увеличили с привычных 60 до комфортных 90 сантиметров. Также в вагонах сделали смежные купе, в которых два помещения объединены между собой дверью. Таким образом семьи с детьми или пожилые пассажиры с сопровождающими смогут путешествовать с большим комфортом.
![]()
Вагон также оснащён душевой кабиной, в каждом купе есть столики со встроенной раковиной, откидной стул, лестница для подъёма на верхнюю полку, сейф, экраны мультимедийной системы с возможностью выбрать контент. В коридоре находится пурифайер для раздачи питьевой воды.
![]()
Двухэтажные вагоны сменят одноэтажный подвижной состав пассажирского поезда № 391/392 «Челябинск — Москва» в декабре 2024 года. Это инновационный поезд отечественного производства, который может одновременно перевозить 410 пассажиров — на треть больше, чем одноэтажный. Каждое купе оборудовано розетками для зарядки и USB-портами. В вагонах типа СВ имеются ЖК-дисплеи для просмотра фильмов и программ, а пройти в купе можно только по индивидуальным магнитным ключ-картам.
Напомним, в апреле стало известно, что на вокзале Челябинска в течение нескольких месяцев появятся современные капсулы для сна. Пассажиры смогут арендовать удобное спальное место на час или более.
Фото: пресс-служба ЮУЖД
Лента новостей
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»