Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов «Веломагистраль»-2019
До велопробега осталось всего три дня — челябинцы уже готовятся к массовому пробегу 4 августа, который пройдет в Челябинске впервые.
Организаторы рассказали, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.
— «Веломагистраль» — важное мероприятие для нашего города. Я вижу, сколько велосипедистов в городе и также вижу, что для них наш город не приспособлен. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, а когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них, — отмечает региональный представитель «Вело-Города» в Челябинске Андрей Попов.
Тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».
![]()
Организаторы отмечают, что движение на велопробеге перекрываться не будет, поэтому участников настоятельно просят соблюдать все ПДД. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары.
Маршрут велосипедистов начнется с площади Революции, далее участники поднимутся по ул. Цвиллинга до Доватора, потом по Лесопарковой спустятся вниз до Ленина, от Ленина до Свердловского проспекта, оттуда — до Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.
![]()
На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать, те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.
Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников — Площадь Революции.
Лента новостей
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР