Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов «Веломагистраль»-2019
До велопробега осталось всего три дня — челябинцы уже готовятся к массовому пробегу 4 августа, который пройдет в Челябинске впервые.
Организаторы рассказали, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.
— «Веломагистраль» — важное мероприятие для нашего города. Я вижу, сколько велосипедистов в городе и также вижу, что для них наш город не приспособлен. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, а когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них, — отмечает региональный представитель «Вело-Города» в Челябинске Андрей Попов.
Тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».
![]()
Организаторы отмечают, что движение на велопробеге перекрываться не будет, поэтому участников настоятельно просят соблюдать все ПДД. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары.
Маршрут велосипедистов начнется с площади Революции, далее участники поднимутся по ул. Цвиллинга до Доватора, потом по Лесопарковой спустятся вниз до Ленина, от Ленина до Свердловского проспекта, оттуда — до Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.
![]()
На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать, те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.
Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников — Площадь Революции.
Лента новостей
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев