Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов «Веломагистраль»-2019
До велопробега осталось всего три дня — челябинцы уже готовятся к массовому пробегу 4 августа, который пройдет в Челябинске впервые.
Организаторы рассказали, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.
— «Веломагистраль» — важное мероприятие для нашего города. Я вижу, сколько велосипедистов в городе и также вижу, что для них наш город не приспособлен. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, а когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них, — отмечает региональный представитель «Вело-Города» в Челябинске Андрей Попов.
Тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».
![]()
Организаторы отмечают, что движение на велопробеге перекрываться не будет, поэтому участников настоятельно просят соблюдать все ПДД. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары.
Маршрут велосипедистов начнется с площади Революции, далее участники поднимутся по ул. Цвиллинга до Доватора, потом по Лесопарковой спустятся вниз до Ленина, от Ленина до Свердловского проспекта, оттуда — до Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.
![]()
На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать, те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.
Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников — Площадь Революции.
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске