Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов «Веломагистраль»-2019
До велопробега осталось всего три дня — челябинцы уже готовятся к массовому пробегу 4 августа, который пройдет в Челябинске впервые.
Организаторы рассказали, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.
— «Веломагистраль» — важное мероприятие для нашего города. Я вижу, сколько велосипедистов в городе и также вижу, что для них наш город не приспособлен. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, а когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них, — отмечает региональный представитель «Вело-Города» в Челябинске Андрей Попов.
Тема «Веломагистрали» этого года — Burning Man — ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» — тот, кто горит идеей создать что-то новое из ничего, а участники «Веломагистрали» создадут свой «Вело-Город».
![]()
Организаторы отмечают, что движение на велопробеге перекрываться не будет, поэтому участников настоятельно просят соблюдать все ПДД. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары.
Маршрут велосипедистов начнется с площади Революции, далее участники поднимутся по ул. Цвиллинга до Доватора, потом по Лесопарковой спустятся вниз до Ленина, от Ленина до Свердловского проспекта, оттуда — до Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.
![]()
На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Нужно заехать в каждый и поставить печать, те, кто это сделают, получат на финише памятный значок о прохождении маршрута — орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться.
Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников — Площадь Революции.
Лента новостей
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
При столкновении с грузовиком на юге Челябинской области погиб 72-летний водитель иномарки
Как можно сэкономить на оплате долгов за вывоз мусора, объяснили жителям Челябинской области
С какой погоды в Челябинской области начнётся календарная зима, выяснили синоптики
Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
Самое популярное время для шопинга на маркетплейсах среди клиентов Билайна — с 12 до 14 часов
Мама из Челябинска выступила в шоу на ТНТ, перевоплотившись в американскую певицу
Южноуральцев пригласили провести новогодние каникулы за байками у костра на «Аркаиме»
Алексей Текслер поздравил женщин из Челябинской области с Днём матери