Ещё на 22 мемориальных комплексах Челябинской области и 10 регионов страны зажгли Вечные огни
Торжественное подключение к газу Вечных огней на 22 мемориальных комплексах состоялось накануне, 6 мая, в Челябинской области и ещё 10 регионах страны. Их нанесут на карту портала «Храним огонь Победы», который разработал «Газпром межрегионгаз» при поддержке партии «Единая Россия».
Центральной площадкой акции стал мемориал на братском захоронении героев Гражданской и Великой Отечественной войны в городе Остров Псковской области. Сюда привезли частицу Вечного огня Мемориала, открытого в честь 30-летия освобождения Пскова от фашизма.
— В этом году основной площадкой нашего торжественного мероприятия стал мемориал в городе Остров, — рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. — Это неслучайно, поскольку Псковский край — древнейшие земли русского государства и северо-западный форпост нашей страны. Здесь не раз разворачивались важные для нашего государства события. После 1917 года рядом с центральной площадью Острова было обустроено воинское кладбище героев Гражданской войны. А после Великой Отечественной войны к захоронениям добавились могилы воинов, погибших при освобождении города. На территории современного Островского района, по неполным данным, погибли более 12 тысяч бойцов Красной Армии.
Он обратил внимание, что сегодня Россия снова сражается с нацизмом, защищает «Русский мир» и русских людей.
— В истории России в каждом поколении есть люди, которым довелось с оружием в руках защищать интересы Родины, — подчеркнул Андрей Турчак. — Наше современное, нынешнее поколение — не исключение. К мемориалам павшим солдатам Отечества 9 Мая придут ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных конфликтов, ветераны СВО и их родственники. Сегодня мы снова идём по стопам наших дедов и прадедов. Как и тогда — в 1941–1945 годах — наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
![]()
Секретарь Генсовета напомнил, что бесплатную поставку газа для Вечных огней гарантировал закон «Единой России», который партия разработала по поручению президента. Сейчас в ведении «Газпрома» находится уже почти 1700 «Вечных огней».
К сетевому природному газу подключили ещё 21 мемориальный комплекс — в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях, Новгородской, Омской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской и Челябинской областях.
В Аше у обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались ветераны, юнармейцы, партийцы и сторонники, жители посёлка Лесохимик. Сам мемориал был открыт 9 мая в 1975 году в память о жителях посёлка, работниках Ашинского лесохимического комбината, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вечный огонь на постоянной основе здесь загорелся впервые.
Участие в торжественном мероприятии приняли замгубернатора Челябинской области, замсекретаря Челябинского регионального отделения партии, руководитель МКС «Горнозаводской» Станислав Мошаров, глава Ашинского района, секретарь местного отделения партии Вадим Сергеев, генеральный директор «Газпром газораспределение Челябинск» Антон Лебедев, председатель Совета ветеранов Ашинского района Николай Канышев.
![]()
— Челябинская область с самого первого дня войны стала кузницей Победы, более 18 тысяч танков и самоходных установок было выпущено в Челябинской области, — отметил Станислав Мошаров. — 200 заводов было эвакуировано в годы Великой Отечественной войны, более 30 заводов построено вновь. Челябинская область внесла большой вклад в Великую Победу. Те южноуральцы, которые погибли на фронтах войны, их имена высечены здесь, на памятнике. Будем помнить каждого поимённо.
Впервые Вечные огни зажгли на мемориале в Новгородской области и в городе Энгельс Саратовской области. В Южно-Сахалинске появился первый и пока единственный в регионе Вечный огонь на природном газе, сообщил гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
— В 2023 году мы подключили к природному сетевому газу 23 комплекса, — рассказал Сергей Густов. — Только в этом году подключим 27 мемориалов (с учётом сегодня подключаемых). Это — наш долг, особая ответственность и почётная миссия. И для меня лично это тоже дань памяти моим дедам. Один из моих прадедов погиб на Псковской земле.
Напомним, по инициативе «Единой России» в 2022 году был принят закон о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и «Огней памяти». Он наделяет Правительство полномочиями по установлению порядка безвозмездной поставки газа, а Минобороны — полномочиями ведения реестра таких объектов.
Ранее обеспечить реализацию инициативы «Единой России» Владимир Путин поручал Правительству и «Газпрому» по итогам совещания, на котором вопрос бесперебойной работы Вечных огней поднял секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
В июне 2023 года начал работу ресурс «Храним огонь Победы», созданный компанией «Газпром межрегионгаз». На нём представлены почти 1,5 тысячи мемориалов, работающих в режимах постоянного и непостоянного горения.
Больше новостей о важном для страны празднике и событиях в честь него читайте на «Пчеле» по тегу «День Победы».
Фото: пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области