Областные власти хотят потратить ещё два миллиарда на автобусы
Власти Челябинской области надеются получить два миллиарда рублей по программе «Чистый воздух» на приобретение новых автобусов. Об этом стало известно на совещании по вопросу формирования новой модели работы общественного транспорта областного центра, которое провел врио губернатора Алексей Текслер.
— Правительством региона принято однозначное решение о выделении средств на закупку 66 автобусов на экологическом газомоторном топливе для Челябинска — в настоящий момент осуществляется закупка, — отметил Текслер. — Это позволит снять текущую напряженность на рынке пассажирских перевозок. Но у нас впереди и более амбициозные планы. Речь идет о том, что мы готовы совместно с федеральным центром принять решение по увеличению количества новых автобусов уже в ближайшее время.
Средства в размере более 2 млрд рублей на эти цели могут быть выделены городу по федеральной программе «Чистый воздух».
— ВЭБ готов инвестировать и в инфраструктуру, и в обновление парка городского общественного транспорта Челябинска, - заявил во время встречи управляющий директор акционерного общества «ВЭБ-лизинг» Александр Кондрашов. — Бюджетные средства выделяются по графику, определенный график загрузки имеют и отечественные производители автобусов. Чем мы раньше приступим к исполнению заказов на автобусы, тем быстрее мы их получим. И здесь ВЭБ готов предложить свой инструментарий, чтобы это сделать максимально оперативно и определенное количество автобусов получить уже в этом году.
По словам главы региона, обновление общественного транспорта Челябинска должно быть выстроено на базе новых схем маршрутных перевозок.
Транспорт будет покупаться экологичный, работающий на газомоторном топливе, поэтому для него нужны заправки.
Компания «НОВАТЭК» готова выполнить все свои обязательства по обеспечению заправочных станций в рамках заключенного ранее с правительством Челябинской области соглашения. Так, в первом квартале следующего года в Магнитогорске будет запущен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 45 тыс. тонн в год. Планируется строительство сети заправок (одна уже работает в Челябинске). В сентябре будет запущен первый мультитопливный автогазозаправочный комплекс в Копейске, где будут представлены все виды газового топлива. Кроме того, ожидается поступление в Челябинск мобильных автозаправочных комплексов.
Новая концепция развития городского общественного транспорта включает покупку не менее 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев, а также тотальную реконструкцию трамвайных путей и контактных линий, тяговых подстанций; формирование нового стандарта перевозки граждан (новая маршрутная сеть, оснащение транспорта «умной начинкой», создание новых комплексов и т. д.).
Напомним, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по покупке 66 новых автобусов.
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев