01 августа 2019
Обсудить

Областные власти хотят потратить ещё два миллиарда на автобусы

img
Власти Челябинской области надеются получить два миллиарда рублей по программе «Чистый воздух» на приобретение новых автобусов. Об этом стало известно на совещании по вопросу формирования новой модели работы общественного транспорта областного центра, которое провел врио губернатора Алексей Текслер.

— Правительством региона принято однозначное решение о выделении средств на закупку 66 автобусов на экологическом газомоторном топливе для Челябинска — в настоящий момент осуществляется закупка, — отметил Текслер. — Это позволит снять текущую напряженность на рынке пассажирских перевозок. Но у нас впереди и более амбициозные планы. Речь идет о том, что мы готовы совместно с федеральным центром принять решение по увеличению количества новых автобусов уже в ближайшее время.

Средства в размере более 2 млрд рублей на эти цели могут быть выделены городу по федеральной программе «Чистый воздух».

— ВЭБ готов инвестировать и в инфраструктуру, и в обновление парка городского общественного транспорта Челябинска, - заявил во время встречи управляющий директор акционерного общества «ВЭБ-лизинг» Александр Кондрашов. — Бюджетные средства выделяются по графику, определенный график загрузки имеют и отечественные производители автобусов. Чем мы раньше приступим к исполнению заказов на автобусы, тем быстрее мы их получим. И здесь ВЭБ готов предложить свой инструментарий, чтобы это сделать максимально оперативно и определенное количество автобусов получить уже в этом году.

По словам главы региона, обновление общественного транспорта Челябинска должно быть выстроено на базе новых схем маршрутных перевозок.

Транспорт будет покупаться экологичный, работающий на газомоторном топливе, поэтому для него нужны заправки.

Компания «НОВАТЭК» готова выполнить все свои обязательства по обеспечению заправочных станций в рамках заключенного ранее с правительством Челябинской области соглашения. Так, в первом квартале следующего года в Магнитогорске будет запущен завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 45 тыс. тонн в год. Планируется строительство сети заправок (одна уже работает в Челябинске). В сентябре будет запущен первый мультитопливный автогазозаправочный комплекс в Копейске, где будут представлены все виды газового топлива. Кроме того, ожидается поступление в Челябинск мобильных автозаправочных комплексов.

Новая концепция развития городского общественного транспорта включает покупку не менее 850 низкопольных автобусов различного класса, не менее 190 трамваев, а также тотальную реконструкцию трамвайных путей и контактных линий, тяговых подстанций; формирование нового стандарта перевозки граждан (новая маршрутная сеть, оснащение транспорта «умной начинкой», создание новых комплексов и т. д.).

Напомним, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по покупке 66 новых автобусов. 

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    Все новости