В Челябинскую область прилетели чернозобые гагары
В национальный парк «Таганай» вновь прилетели чернозобые гагары. Вот уже несколько лет эти пернатые выбирают для летнего проживания Большое Тесьминское водохранилище, и этот год не стал исключением. Если вы хотите узнать больше интересных фактов об этих птицах, то рекомендуем заглянуть в наш материал.
Чернозобые гагары выбирают именно Большое Тесьминское водохранилище, потому что в этом водоёме чистая и прозрачная вода, которая позволяет наблюдать за добычей во время подводной охоты. Они считаются прирождёнными ныряльщиками и могут погружаться на глубину до шести метров.
![]()
— Сейчас птицы заняты осмотром территории после долгого зимнего отсутствия, — рассказали сотрудники нацпарка. — А как только самки усядутся в гнёзда, пернатые начнут ревностно защищать свои владения.
А недавно инспекторы национального парка «Зигальга» заметили медведя, который разгуливал недалеко от туристических троп. С середины мая и до конца июня будет стоять пора медвежьих свадеб, поэтому путешественникам стоит быть очень внимательными, ведь мишки в это время очень агрессивны. А что делать, если вы столкнулись с хозяином тайги, читайте в нашем материале.
Фото: Юрий Редькин
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов