«Умеют издеваться над архитектурой»: урбанисты — о ремонте здания на площади Революции
Урбанист Лев Владов обвинил власти в уничтожении при ремонте архитектурного ансамбля здания на площади Революции, 1. В свою очередь администрации города уличила его в желании словить очередную порцию хайпа.
![]()
Сносят исторический парапет — ограждение кровли с колоннами-балясинами
— Разруха в головах добралась до главного архитектурного ансамбля Челябинска — капремонт избавляет горожан от архитектурных излишеств! — написал Лев Владов в своих группах в соцсетях. — Здание на площади Революции, 1 ремонтируют под руководством областного регоператора капремонта. По нашим данным, комитет архитектуры дал добро на снос парапета с колоннадой. Гастарбайтеры второй день разбивают колонны отбойниками. Жители дома в шоке и пишут нам эмоциональные сообщения. Мы посмотрели в проект ремонта здания от ООО «Жилкомсервис» — вместо балясин по периметру кровли указан монтаж стальных прутиков.
![]()
Половину парапета уже снесли
Он также отметил, что раньше здание было выявленным объектом культурного наследия, но его убрали из этого списка.
![]()
Вместо балясин по техническому заданию планируют установить вот это
Позже команда урбаниста выложила ещё один пост о том, что подписчик сообщества Данил Девятов решил разобраться с уничтожением фасада на площади Революции, 1, и походил по кабинетам администрации.
— Нам говорят, что сейчас сносят балясины и кирпичные колонны, чтобы их потом восстановить в соответствии с паспортом фасада, — написал Лев Владов накануне вечером, 31 июля. — Но почему об этих работах ничего не сказано в рабочей документации? Если колонны будут восстанавливать с нуля, то где кладочный план для рабочих? Какой толщины будут колонны, с каким шагом будут балясины, из чего их будут делать, где схема армирования создаваемых конструкций? По проекту на здании два типа кровли: из оцинкованной стали и профлиста. Нас интересует перечень работ в документации по кровле из оцинкованной стали, именно на нём находится уничтожаемый парапет.
![]()
Это одно из зданий на главном архитектурном ансамбле Челябинска
Команда урбаниста сегодня, 1 августа намерена направить эти вопросы регоператору.
— Мы уверены, что никто не хочет уничтожать фасад намеренно, но челябинская практика показывает, что лучше вовремя поднять тревогу. Мы слишком хорошо помним, как умеют издеваться над архитектурой в нашем городе, — заключил Лев Владов.
Сегодня утром ситуацию прокомментировали в администрации города.
— Не ведитесь, пожалуйста, на очередную порцию фейк-ньюс, — написал в Telegram-канале начальник управления информационной политики Челябинска Владимир Сафонов. — Знаменитый дом на площади, созданный архитектором Александровым, — это гордость города. Не надо демонизировать чиновников Комитета архитектуры и регоператора капремонта. Никто и не думал уничтожать балясины на крыше. Да, сейчас их демонтируют из-за аварийного состояния. Но выглядеть они будут точно так же. Просто в очередной раз кое-кто решил хайпануть.
Он отметил также, что «сами жители дома удивлены поднявшемуся шуму (хотя что удивительного в фейках, они были и будут всегда), ведь с ними проект замены балясин давно согласован».
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах