Спасатели предотвратили подтопление села в Челябинской области
Накануне днём, 1 мая, спасатели Миасского отряда помогали администрации села Смородинка устранить угрозу подтопления жилых домов. Причиной инцидента стал природный мусор, засоривший местный пруд. О том, как удалось расчистить водоём, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Талые воды с окрестных склонов принесли в пруд села Смородинка Миасского городского округа природный мусор, который превратился в огромный остров и перекрыл сливные каналы. Вода начала быстро наполнять водоём и подтапливать близлежащие участки и дома жилого сектора.
— Мусор из камыша и сухостоя был собран, при помощи шанцевого инструмента расчищены трубы сливного канала, — прокомментировали в ведомстве. — Спасатели также обследовали дно пруда и выбрали участок, на котором спецтехника смогла зайти в воду и извлечь всё собранное из воды на берег.
Совместно с администрацией села и специалистами управления гражданской обороны удалось восстановить работы сливных каналов. Вода в пруду вернулась к безопасному уровню и отступила от домов местных жителей.
В связи с резким повышением температуры уровень воды в реке Большая Тесьма, протекающей около территории нацпарка «Таганай», продолжает расти. По этой причине там временно закрыли подвесные переправы на Верхней и Нижней тропах.
Фото, видео: spasateli74/t.me
Лента новостей
В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области ненадолго прекратятся снегопады
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя