Спасатели предотвратили подтопление села в Челябинской области

Накануне днём, 1 мая, спасатели Миасского отряда помогали администрации села Смородинка устранить угрозу подтопления жилых домов. Причиной инцидента стал природный мусор, засоривший местный пруд. О том, как удалось расчистить водоём, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Талые воды с окрестных склонов принесли в пруд села Смородинка Миасского городского округа природный мусор, который превратился в огромный остров и перекрыл сливные каналы. Вода начала быстро наполнять водоём и подтапливать близлежащие участки и дома жилого сектора.
— Мусор из камыша и сухостоя был собран, при помощи шанцевого инструмента расчищены трубы сливного канала, — прокомментировали в ведомстве. — Спасатели также обследовали дно пруда и выбрали участок, на котором спецтехника смогла зайти в воду и извлечь всё собранное из воды на берег.
Совместно с администрацией села и специалистами управления гражданской обороны удалось восстановить работы сливных каналов. Вода в пруду вернулась к безопасному уровню и отступила от домов местных жителей.
В связи с резким повышением температуры уровень воды в реке Большая Тесьма, протекающей около территории нацпарка «Таганай», продолжает расти. По этой причине там временно закрыли подвесные переправы на Верхней и Нижней тропах.
Фото, видео: spasateli74/t.me
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудят за незаконную покупку драгметаллов на 14 миллионов
- Из украинского плена освободили шестерых жителей Челябинской области
- В Челябинскую область не пропустили более 100 тонн капусты из Казахстана
- Стало известно, как именно в центре Челябинска отреставрируют исторический особняк
- Как подготовить дачный участок к новому сезону, дали советы специалисты
- Главное — ноги: о неожиданном способе вылечить ребёнка от сколиоза рассказал челябинский врач
- После столкновения с иномаркой в Челябинске погиб 45-летний мотоциклист
- «Это не шутки...»: в Челябинске посчитали, как часто горожане влюбляются в общественном транспорте
- Из колодца в Челябинской области вытащили тело 71-летней женщины
- В Челябинской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика
- Пропавшего 12-летнего мальчика разыскивают в посёлке под Челябинском
- Кардиохирурги из Челябинска получили награду за спасение детей из Херсонской области
- Контрактник в Челябинской области получил 10 лет колонии за убийство мужчины по неосторожности
- В Челябинске покажут военный спектакль под звуки рок-музыки
- МТС защитила жителей Челябинской области от пяти лет разговоров со спамерами и мошенниками
- Суд не выпустил из СИЗО челябинского замминистра Харченко