31 июля 2019
Обсудить

Новый мост, детсад и ФАП: около «челябинской Рублёвки» обещают улучшить жизнь

img
В Сосновском районе через месяц откроется новый фельдшерско-акушерский пункт, в октябре отремонтируют мост через реку Зюзелга, а к концу года достроят новый детсад. Также решено подготовить проекта на строительство ФОКа и стадиона в селе Долгодеревенское. Об этом сообщает пресс-служба главы региона Алексея Текслера по итогам его рабочей поездки в район.

Алексей Текслер побывал на стройплощадках нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ключи, детского сада в деревне Шигаево, а также ознакомился с ходом реконструкции путепровода около села Долгодеревенское.

В деревне Ключи проживает 263 человека. Сегодня это одна из территорий активной жилищной застройки к северо-западу от Челябинска, и в будущем прогнозируется увеличение численности населения до 10 тысяч человек.

Медпункт, который работает в деревне сейчас, находится в аварийном состоянии, неблагоустроенный, с печным отоплением.

Было решено построить новый ФАП. Работы начались в июне. В августе модульное здание будет готово. Также благоустроят улично-дорожную сеть к медпункту.

В деревне Шигаево активно строят детский сад на 155 мест. С его запуском будет полностью ликвидирована очередь на места для детей от трёх до семи лет, а для тетей до трёх лет очередь сократится на 57%. Осмотрев стройплощадку, глава региона выразил сомнение, что строители могут не успеть до конца года.

— Прошу ускориться со сроками строительства нового детского сада, — сказал Текслер. — Увеличьте количество строителей на объекте, чтобы уже 1 декабря дети пошли в новый детский сад.

Он также поручил сделать подъездные пути к садику и благоустроить территорию. Министерству образования рекомендовано взять работы на особый контроль.

В каждой группе нового детсада будет комната для приёма детей и хранения верхней одежды, игровая и спальня. В здании предусмотрены также зал для музыкальных занятий с инвентарной комнатой, методический кабинет с библиотекой, физкультурный зал с инвентарной комнатой, кабинеты психолога, логопеда, для индивидуальных занятий, изостудия, пищеблок и медицинский блок.

Врио главы региона также проверил, как идёт реконструкция моста через реку Зюзелга в селе Долгодеревенское.

В этом году там проводят капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там обновят дорожное полотно, установят барьерные и перильные ограждения, приведут в нормативное состояние полосы безопасности и тротуары вдоль мостового перехода. На время ремонта для обеспечения проезда по селу подготовлена объездная дорога, отремонтирован мост-дублер, установлен временный пешеходный мост.

Работы планируется завершить в октябре 2019 года.

В Долгодеревенском к Алексею Текслеру обратились молодые ребята с просьбой построить в районном центре ФОК и стадион. В селе более 12 тысяч жителей, но спортивных объектов нет. По поручению главы региона уже в 2020 году в Долгодеревенском появится современный стадион. Районные власти должны в течение месяца подготовить предложения по ФОКу и начать работу над проектно-сметной документацией.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости