В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
Полицейские задержали в Челябинске участников преступной группы, которые изготавливали поддельные паспорта, оформляли на них кредитные карты и обналичивали деньги. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, некоторых из подозреваемых заключили под стражу.
— По имеющимся данным, злоумышленники организовали изготовление поддельных паспортов и иных документов, удостоверяющих личности граждан Российской Федерации, Республики Беларусь и Киргизской Республики, — рассказала Ирина Волк в своём Telegram-канале. — Затем представили их в офисы крупнейших российских кредитных организаций и оформили банковские карты. Впоследствии эти средства платежей использовались для вывода и обналичивания денежных средств, полученных преступным путём.
Полицейским удалось задержать 11 подозреваемых. По их адресам проживания изъяли компьютерные системные блоки, внешние электронные носители информации, банковские и сим-карты, документы с признаками подделки и бланки миграционных карт. В смартфонах сообщников обнаружили компьютерные программы, предназначенные для незаконного осуществления приёма, выдачи и перевода финансов.
Следователи возбудили уголовные дела по статьям 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) и 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей).
— В соответствии с ролью каждого фигурантам предъявлены обвинения и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу или подписки о невыезде и надлежащем поведении, — добавила Ирина Волк. — Предварительное расследование продолжается.
В начале апреля полицейские совместно с коллегами из ФСБ и Росгвардии пресекли канал незаконной миграции в Челябинской области. Всего задержали 17 человек и возбудили уголовное дело. Об этом в среду, 3 апреля, сообщили в региональном управлении МВД.
Фото, видео: IrinaVolk_MVD/t.me
Лента новостей
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ