«Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
За три года «Билайн» на 20% увеличил протяжённость городских волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). По ним трафик клиентов передаётся в виде световых импульсов — самого быстрого способа передачи информации на любые расстояния. Эти линии сделали ещё надёжнее связь между базовыми станциями сети 4G*, которые используют клиенты для скоростного доступа в интернет. На начало 2024 года общая длина городских и областных ВОЛС в Челябинской области превышает 3 тысячи километров.
ВОЛС состоят из прозрачных волокон, и видеоролики, фотографии, аудиосообщения и другой контент клиентов во время передачи по этим магистралям превращаются в световые импульсы. Такой способ транспортировки увеличивает скорость скачивания и загрузки информации в сеть, а также отличается высокой надёжностью и устойчивостью к помехам. На него не влияют погодные условия, и на пути сигнала не появляются здания и сооружения, как это происходит, если он передаётся по воздуху как радиосигнал.
Пропускная способность в этих прозрачных интернет-магистралях значительно выше других способов соединения базовых станций. В городских сетях используются каналы в десятки и сотни гигабит в секунду, между городами скорости могут исчисляться терабитами, а рекорды в скорости передачи информации по ВОЛС уже перешагнули за 1 петабит в секунду.
Возможность одновременно передавать такой большой объём интернет-контента помогает эффективнее использовать базовые станции, в том числе те, которые были построены за последние годы.
Развитие сети в условиях постоянного роста трафика вносит вклад как в повышение комфорта клиентов, так и в увеличение безопасности. Благодаря этому можно оставаться на связи с близкими, используя самые современные способы, а также пользоваться онлайн-консультациями различных специалистов, иметь доступ к нужным интернет-сервисам в пути, в удалённых населённых пунктах и важных социальных объектах.
«Билайн» уделяет особое внимание развитию инфраструктуры сотовой связи, что повышает надёжность сети. В решении этой задачи, кроме развития ВОЛС, помогает комплекс технологий, который в билайне называют «умная сеть»**. Благодаря ей мобильный интернет работает быстрее, сеть автоматически настраивает параметры под текущие обстоятельства, а разные инциденты на сети заранее прогнозируются и факторы, которые к ним могут привести, устраняются до появления. Подробнее об этом читайте здесь.
*4G — 4 джи
**Качество услуг зависит от разных факторов. «Умная сеть» «Билайна» — комплекс решений, направленных на анализ, прогнозирование и перераспределение нагрузки на сеть, в целях улучшения качества связи.
Фото: ru.freepik.com, предоставлено пресс-службой «Билайн»
Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: www.beeline.ru. ИНН 7713076301. erid: LatgBjmit
Лента новостей
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца