31 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Новый мост, детсад и ФАП: около «челябинской Рублёвки» обещают улучшить жизнь

img
В Сосновском районе через месяц откроется новый фельдшерско-акушерский пункт, в октябре отремонтируют мост через реку Зюзелга, а к концу года достроят новый детсад. Также решено подготовить проекта на строительство ФОКа и стадиона в селе Долгодеревенское. Об этом сообщает пресс-служба главы региона Алексея Текслера по итогам его рабочей поездки в район.

Алексей Текслер побывал на стройплощадках нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ключи, детского сада в деревне Шигаево, а также ознакомился с ходом реконструкции путепровода около села Долгодеревенское.

В деревне Ключи проживает 263 человека. Сегодня это одна из территорий активной жилищной застройки к северо-западу от Челябинска, и в будущем прогнозируется увеличение численности населения до 10 тысяч человек.

Медпункт, который работает в деревне сейчас, находится в аварийном состоянии, неблагоустроенный, с печным отоплением.

Было решено построить новый ФАП. Работы начались в июне. В августе модульное здание будет готово. Также благоустроят улично-дорожную сеть к медпункту.

В деревне Шигаево активно строят детский сад на 155 мест. С его запуском будет полностью ликвидирована очередь на места для детей от трёх до семи лет, а для тетей до трёх лет очередь сократится на 57%. Осмотрев стройплощадку, глава региона выразил сомнение, что строители могут не успеть до конца года.

— Прошу ускориться со сроками строительства нового детского сада, — сказал Текслер. — Увеличьте количество строителей на объекте, чтобы уже 1 декабря дети пошли в новый детский сад.

Он также поручил сделать подъездные пути к садику и благоустроить территорию. Министерству образования рекомендовано взять работы на особый контроль.

В каждой группе нового детсада будет комната для приёма детей и хранения верхней одежды, игровая и спальня. В здании предусмотрены также зал для музыкальных занятий с инвентарной комнатой, методический кабинет с библиотекой, физкультурный зал с инвентарной комнатой, кабинеты психолога, логопеда, для индивидуальных занятий, изостудия, пищеблок и медицинский блок.

Врио главы региона также проверил, как идёт реконструкция моста через реку Зюзелга в селе Долгодеревенское.

В этом году там проводят капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там обновят дорожное полотно, установят барьерные и перильные ограждения, приведут в нормативное состояние полосы безопасности и тротуары вдоль мостового перехода. На время ремонта для обеспечения проезда по селу подготовлена объездная дорога, отремонтирован мост-дублер, установлен временный пешеходный мост.

Работы планируется завершить в октябре 2019 года.

В Долгодеревенском к Алексею Текслеру обратились молодые ребята с просьбой построить в районном центре ФОК и стадион. В селе более 12 тысяч жителей, но спортивных объектов нет. По поручению главы региона уже в 2020 году в Долгодеревенском появится современный стадион. Районные власти должны в течение месяца подготовить предложения по ФОКу и начать работу над проектно-сметной документацией.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости