В Челябинске заложили первый камень Одигитриевского собора

В воскресенье, 21 апреля, в Челябинске в основание Одигитриевского собора торжественно заложили первый камень и мощи священномученика Владимира Четверина. Божественную литургию провёл митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии.
Новый собор появится в Ленинском районе. Торжественный чин закладки его первого камня провели в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Этот храм уже не может вместить всех верующих по воскресеньям, прихожан становится больше, поскольку район активно застраивается.
Закладной камень окропили святой водой и елеем и заложили его в специальную нишу в плите перекрытия цокольного этажа собора. В основание также заложили мощи священномученика Владимира Четверина.
— Прошло почти сто лет с тех пор, как Одигитриевский храм в Челябинске был разрушен. И сегодня мы видим благословение Божие в том, что церкви возрождаются, — сказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
Строительство собора курируют, в том числе игуменья Одигитриевского женского монастыря Евсевия и сёстры обители. После церемонии закладки камня прихожане получили приглашения на освящение нижнего храма Христорождественского собора. Оно состоится в следующее воскресенье, 28 апреля.
Ранее стало известно, что территория вокруг православного храма Александра Невского, который располагается в челябинском сквере «Алое поле», обретёт новую жизнь. Работы по благоустройству начнутся уже в мае.
Фото: пресс-служба Челябинской митрополии
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее