В Челябинске заложили первый камень Одигитриевского собора
В воскресенье, 21 апреля, в Челябинске в основание Одигитриевского собора торжественно заложили первый камень и мощи священномученика Владимира Четверина. Божественную литургию провёл митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии.
Новый собор появится в Ленинском районе. Торжественный чин закладки его первого камня провели в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Этот храм уже не может вместить всех верующих по воскресеньям, прихожан становится больше, поскольку район активно застраивается.
Закладной камень окропили святой водой и елеем и заложили его в специальную нишу в плите перекрытия цокольного этажа собора. В основание также заложили мощи священномученика Владимира Четверина.
— Прошло почти сто лет с тех пор, как Одигитриевский храм в Челябинске был разрушен. И сегодня мы видим благословение Божие в том, что церкви возрождаются, — сказал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
Строительство собора курируют, в том числе игуменья Одигитриевского женского монастыря Евсевия и сёстры обители. После церемонии закладки камня прихожане получили приглашения на освящение нижнего храма Христорождественского собора. Оно состоится в следующее воскресенье, 28 апреля.
Ранее стало известно, что территория вокруг православного храма Александра Невского, который располагается в челябинском сквере «Алое поле», обретёт новую жизнь. Работы по благоустройству начнутся уже в мае.
Фото: пресс-служба Челябинской митрополии
Лента новостей
- Снегопад и жёсткие морозы накроют Челябинскую область
- В Челябинской области из-за непогоды частично закрыли трассу М-5
- Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
- В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
- Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
- Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
- В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
- В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
- В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
- Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
- В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
- В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
- Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
- Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
- Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске