Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
Голосовой помощник «МегаФона» «Елена», которому доверено общение с клиентами компании, научился распознавать до 95% речи. Его возможности расширились в результате замены речевых технологий на решение SaluteSpeech от SberDevices.
Улучшив систему синтеза и распознавания речи с помощью SaluteSpeech от SberDevices, «МегаФон» усовершенствовал процесс коммуникации с клиентами. Скорость распознавания речи Еленой выросла на 20%, а точность понимания увеличилась до 95%. С учётом условий коммуникации (посторонние шумы, возможность различного произношения специальных терминов и названий продуктов, акцент) такой уровень понимания приближается к когнитивным способностям человека.
Усовершенствованная система синтеза речи позволит управлять ударениями, интонациями, темпом, смысловыми акцентами и эмоциональной окраской информации, сообщаемой Еленой. Проводимые в процессе внедрения тесты показывают, что с новым функционалом уровень лояльности клиентов повысился на 3,5 процентных пункта.
Помощник Елена общается с клиентами, которые обращаются в контактный центр «МегаФона». Впервые была внедрена в 2014 году. Система способна ответить практически на любые вопросы относительно обслуживания, расчётов, может подключать и отключать услуги, давать справочную информацию.
Модель SaluteSpeech была специально дообучена под особенности лексики мобильного оператора, чтобы ассистент мог лучше распознавать запросы клиентов. Кроме того, Елена получила уникальный голос из каталога SaluteSpeech YourVoice, который теперь является эксклюзивным для неё.
— Елена всегда была эмпатичной и могла для каждой ситуации находить нужные слова в диалоге с клиентами, — отметил коммерческий директор «МегаФона» Дмитрий Рудских. — Мы последовательно развивали и дополняли её способности, чтобы она зазвучала человечнее и говорила собственным голосом, и при этом решала вопросы быстро и просто — это то, что хочет наш клиент при общении с помощником. Отлично, что внедрение речевых технологий SaluteSpeech от SberDevices открывает нам новые возможности для развития продукта.
— Мы очень рады, что абоненты «МегаФона» уже в первые недели после внедрения технологий SaluteSpeech оценили положительные изменения в общении с Еленой, — рассказал представитель CEO SberDevices Денис Филиппов. — Но мы не планируем останавливаться на достигнутом, я уверен, что реализованный проект — только начало нашего технологического партнёрства с «МегаФоном». Платформа SaluteSpeech является надёжным фундаментом для долгосрочного развития сервисов на основе самых современных разработок в области искусственного интеллекта. Решение всё время развивается и открывает перед бизнесом всё больше новых возможностей. Например, уже сейчас можно оценивать эмоции во время диалога, отслеживать уровень удовлетворённости клиентов и выявлять множество других речевых характеристик, чтобы повысить уровень клиентского сервиса.
А ранее «МегаФон» успешно внедрил на сети российское транспортное IP-оборудование.
Фото: пресс-служба «МегаФона»
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области