В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон

Жителям Южного Урала запретили ходить в леса, а главное — жечь там костры и траву. На территории всего региона действует пожароопасный сезон. Об этом сообщили ГУ МЧС по Челябинской области.
Постановление о пожароопасном сезоне в горнозаводской зоне губернатор региона Алексей Текслер подписал в понедельник, 15 апреля. В центральной и южной частей области он действует с 5 апреля.
Это значит, что в лесах нельзя жечь костры, траву и мусор. Кроме того, запрещено и само посещение лесов. Об этом говорится в памятке регионального ГУ МЧС.
В особо охраняемых природных территориях области патрулируют обстановку сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области». В случае обнаружения пожара в Минэкологии просят звонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 261-65-55.
Ранее стало известно, что в Центральном районе Челябинска почти вдвое увеличат природно-рекреационную зону. Площадь городского леса в границах улиц Академика Макеева, 250-летия Челябинска, Академика Королева и проспекта Героя России Родионова с 2,45 гектаров вырастет до 4,60.
Лента новостей
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником