Владимир Путин присвоил звание Героя России выпускнику ЮУрГУ
Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России выпускнику Южно-Уральского госуниверситета космонавту Дмитрию Петелину. Указ главы государства опубликовали на официальном портале правовой информации в пятницу, 12 апреля.
— За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации Петелину Дмитрию Александровичу, — говорится в документе.
Этим же указом президент присвоил 40-летнему Дмитрию Петелину почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».
Напомним, 27 сентября прошлого года на Землю вернулся экипаж Международной космической станции, в состав которого входил Дмитрий Петелин. Космонавты провели на орбите 370 суток 21 час и 22 минуты. Этот полёт стал самым продолжительным в истории МКС.
Дмитрий Петелин родился в казахстанском городе Костанай, но высшее образование получил в Южно-Уральском государственном университете. Он учился на аэрокосмическом факультете, закончив его с дипломом инженера в области самолётостроения. После окончания вуза Дмитрий Петелин работал инженером-конструктором в ООО «Научно-инженерная компания» в Жуковском. А в 2012 году сумел пройти отбор в отряд космонавтов.
Фото: Госкорпорация «Роскосмос»/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области