01 апреля 2024
Обсудить

Сильный паводок затопил главную дорогу к посёлку на юге Челябинской области

img
На Южном Урале начался сезонный разлив реки Большая Караганка. Половодье затопило главную дорогу, ведущую к посёлку Александровский, который располагается недалеко от Аркаима в Кизильском районе. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Ширина перелива составляет 40 метров, а глубина — 30 сантиметров, проехать может только грузовой транспорт.

— Угрозы подтопления жилых домов нет, — заверили в ведомстве. — Возможности объезда нет, перевозка людей при необходимости будет организована на тракторе К-700 от администрации. Ситуация на контроле главы сельского поселения и ГУ МЧС России по Челябинской области. Данная ситуация имеет циклический характер, повторяется ежегодно в период таяния снега.

Из-за того, что эта зима на Южном Урале была очень снежной, половодье в этом году весьма значительное. На этом видео геолог Аркадий Шохин запечатлел один из потоков, который пополняет водой реку Большую Караганку.


— Для природы это важнейший процесс — половодье промывает русло реки от сухой травы, ила и мусора, а вот человеку и животным разлив реки может доставить уйму неприятностей, — сообщили сотрудники музея-заповедника «Аркаим».

А чтобы предотвратить возможные неблагоприятные последствия паводков для населённых пунктов, спасатели в начале марта приступили к распиливанию льда на реках региона. Особое внимание уделяют водным объектам в Ашинском, Варненском, Брединском районах и Троицке.

Фото, видео: Владимир Рябов, Аркадий Шохин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
    • img
      В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
    • img
      В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
    • img
      Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
    • img
      В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
    • img
      На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
    • img
      Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    • img
      Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ
    • img
      Почему алкоголики долго живут и не болеют, объяснил психиатр из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области не смог обжаловать приговор за диверсию
    Все новости