28 марта 2024
Обсудить

VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека

img
В отремонтированной библиотеке побывала мэр города Наталья Котова
После ремонта библиотека имени Пушкина стала одной из лучших в областном центре. Светлая, просторная, она так и манит к себе в гости. В ближайшее время здесь можно будет не только брать книги, но и проводить мероприятия и концерты, стать участником клуба, запечатлеть себя в прекрасной фотозоне и многое другое. В городском управлении культуры показали, как изменился столь привычный для челябинцев образ библиотеки.

Центральная библиотека имени Пушкина разместилась на двух тысячах квадратных метров, где представлен огромный книжный фонд и не только. Мэру города Наталье Котовой уже показали помещения. А уже в апреле залы откроют и для читателей.


— Городские библиотеки уже отошли от формата обычной книговыдачи. Сегодня это полноценные клубы для общения и обучения, досуга и саморазвития, — отметили в управлении культуры Челябинска. — В новых модельных библиотеках будет интересно челябинцам всех возрастов и любых родов занятий.

Интерьер библиотеки объединил несколько эпох. Впечатляет, как все они смогли так гармонично уместиться в одном пространстве

Для любителей музыки здесь появился синтезатор...

... и уголок с виниловыми пластинками и проигрывателем. Всё располагает к тому, чтобы остаться здесь подольше

Почитателям современной техники придётся по вкусу VR-система

И, конечно, обновлённый компьютерный зал, где на полках расположились достояния науки и техники прошлого века

Ну а те, кто нагулялся, могут присесть на скамейку и немного отдохнуть

Благодаря удобной навигации, в библиотеке, несмотря на её впечатляющие масштабы, невозможно заблудиться.

— Технически оснащённая и наполненная множеством тематических локаций Пушкинская библиотека — это место для приятного, полезного и интересного времяпрепровождения, — добавили в городском управлении культуры.

Напомним, что это уже четвёртая по счёту библиотека нового поколения в Челябинске. Ещё во время ремонта сотрудники рассказали, что ждёт читателей.

Фото, видео: пресс-служба управления культуры Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      На благоустройство сквера в Тракторозаводском районе Челябинска выделили 14 млн рублей
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    • img
      Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году
    • img
      О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    Все новости